Здравоохранение

Это плохая компания!

Кратко

Что вреднее: обычная сигарета или электронная? Опрос на эту тему в начале лекции провёл практикующий доктор и преподаватель медуниверситета Андрей Фунтиков, выступая перед сузунскими подростками

Что вреднее: обычная сигарета или электронная? Опрос на эту тему в начале лекции провёл практикующий доктор и преподаватель медуниверситета Андрей Фунтиков, выступая перед сузунскими подростками.

От энергетических напитков до электронных сигарет: беседу со школьниками проводит Андрей Фунтиков, кандидат медицинских наук, доцент, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Новосибирской облаасти по гигиене детей и подростков.

И это не выбор: что полез-
нее — яблоко или персик. Врач призвал вообще не выбирать курение: отказаться и от электронных сигарет, и от обычных.
«Не курю и не планирую курить. Это убивает лёгкие, а лёгкие нынче в цене, — сказал Степан Тарасов, учащийся первой школы, перед началом лекции. — Я занимаюсь спортом и на практике вижу, что от здоровья зависит, приду ли первым к финишу».
Со Степаном согласна и Александра Кузнецова, социальный педагог школы № 1. Именно вовлечённость детей в спорт оберегает их от вредных привычек. Она добавила: «Но мы, взрослые, во что бы то ни стало должны достучаться до ребят. Чтобы они понимали, какой вред таит в себе курение».
20 октября в Доме детского творчества достучаться до подростков предстояло практикующему доктору. «Пять веков», — ответили ребята на вопрос врача о том, сколько известен табак. За это время медицина накопила достаточно данных о его вреде. Никотин — не самая его опасная составляющая — нужен для формирования зависимости. Куда вреднее продукты горения — это более 5000 канцерогенных веществ.
«Дым валентен кислороду, вместе с воздухом он попадает в альвеолы, затем в кровь, разносится по всему организму, — напомнил доктор. — Поэтому у курильщика может быть онкология любого органа, не только лёгких. Какой орган слабее, тот первым и пострадает».
А с электронной сигаретой человечество знакомо чуть больше пары лет. Известно о последствиях её употребления немного. Но и это заставляет врачей бить тревогу. «Из чего состоит жижа для электронной сигареты?» — спрашивает Андрей Фунтиков. Аудитория грамотная, ребята тут же перечисляют: «Глицерин, пропиленгликоль…». «Глицерин и пропиленгликоль не мешают друг другу, но когда они вдвоём — это плохая компания, — убеждён доктор. — Они остаются в альвеолах курильщика навсегда. Ни туда, ни обратно. Что становится с альвеолой?»


Сразу подсказка из зала: «Засыхает». «Отличное слово. Она превращается в соединительную ткань. По смыслу — это шрам», — продолжил врач. Шрамы не болят. Ничего не мешает, не пахнет, но здоровью наносится колосальный вред. «Удивительно выглядят лёгкие такого курильщика на ФЛГ или КТ. Это напомнит медработнику звёздное небо. Но ни Богом, ни Вселенной такое для нас не преду-смотрено», — Андрей Сергеевич призвал ребят беречь лёгкие, они нынче в цене, и вообще — себя от всякого модного зелья.