Социальная сфера

Сказки лечат

Специалисты КЦСОН приглашают родителей с малышами от рождения до трёх лет, имеющими ограничения жизнедеятельности, поучаствовать в проектах «Добро творит чудеса» и «Мама открывает мир сказок». Эти проекты разработали инициативная группа специалистов отделения реабилитации детей-инвалидов и семей с детьми и сузунская женская общественная организация «Виринея».

Для реализации проектов региональное министерство труда и социального развития предоставило субсидию (1100 тыс. руб.) в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2020 годы». Приобретено реабилитационное оборудование для организации семейных мероприятий и занятий в театрализованной форме. Разработаны рабочие программы.

Открыть мир добрых сказок поможет театр теней и кукол. Стать участниками театрализованных представлений смогут сами родители и дети, для этого закуплены комплекты костюмов и маски сказочных персонажей. Появилась возможность пополнить полюбившуюся всем нетрадиционную технику рисования Эбру дополнительными фигурными трафаретами и яркими красками.

Индивидуальные и групповые развивающие занятия для детей и родителей организуются два-три раза в неделю в течение двух месяцев. За реабилитационный период родители увидят сильные стороны своего ребёнка, станут лучше понимать его и радоваться успехам малыша. Благодаря организации предметно-пространственной среды и целенаправленной работе по развитию речи, творческих способностей, навыков самообслуживания, мелкой и крупной моторики ребёнка положительные результаты в развитии детей не заставят себя ждать. Продолжительность занятия полтора часа. Родители всегда могут получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам.

Специалисты КЦСОН продолжают работу в такой форме уже не первый год, успели оценить её эффективность. Они напоминают: «По всем интересующим вопросам вы можете позвонить нам по телефону 223-24, а лучше приходите и всё увидите сами. Ждем по адресу: ул. Партизанская, 214, 3 этаж».
По материалам КЦСОН