Человек и закон

Сколько стоит лось?

Как-то раз весенним днём два товарища, жители Сузунского района, за совместным времяпровождением вступили в преступный сговор на совершение незаконной охоты с применением огнестрельного оружия. Распределили преступные роли, придумали план и приступили к его осуществлению. Одному из них предстояло найти автомобиль, взять с собой нож, топор, рюкзак, ружьё, патроны, охотничьих собак. Второй вооружился топором, ножом и прихватил рюкзаки.

   И отправились заговорщики в сторону участка Нечунаевский реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной охоты на особь дикого животного лось. Проще говоря, охотиться на лося. Совместными и согласованными действиями злоумышленники незаконно добыли женскую особь дикого животного лось.  А при попытке перевозки туши, были пойманы сотрудниками ДПС ОМВД России по Сузунскому району с поличным. Теперь их дело передано в суд, и грозит им наказание по ч. 2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, совершённая   с   причинением    крупного   ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц,  по  предварительному сговору.

Всё бы ничего, и не было бы это преступлением, если бы то был не заказник, была бы лицензия и не закрыт сезон охоты. Совсем закрыт. Но нет.

Государственный природный заказник «Сузунский» — особо охраняемая природная территория регионального значения. Её задача — сохранение природных комплексов Приобских боров Западной Сибири в естественном состоянии и поддержание экологического баланса. И по закону нашей страны, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Для любителей охоты есть вариант не нарушать закон, как минимум изучить законодательство, приобрести лицензию. Ведь штрафы внушительные и в разы больше стоимости разрешения.  

Наши «герои» нарушили экологическое законодательство Российской Федерации и совершили  умышленное преступление на особо охраняемой природной территории, за что могут получить вполне реальный срок или заплатить штраф.

В отделе дознания уточнили, что всего с начала 2021 года в Сузунском районе выявлено шесть правонарушений в сфере охоты.В настоящий момент проводятся следственные действия и устанавливаются лица, совершившие незаконную охоту в Меретском и Маюровском охотугодьях.

Начальник отделения дознания по Сузунскому району, майор полиции Анна Валеева разъясняет, что в Российском законодательстве ужесточилась уголовная ответственность за причинение вреда животному миру.

Согласно действующему законодательству, за незаконную охоту с причинением крупного ущерба предусмотрено максимальное наказание по ч. 1 ст. 258 в виде лишения свободы на срок до двух лет, либо шрафом до 500 тысяч рублей; по ч. 2 наказывается штрафом от 500 до 1 млн рублей, либо от трёх до пяти лет лишения свободы. Также браконьер обязан возместить причиненный охотничьим ресурсам вред, ему предъявят гражданский иск. Например, за незаконную добычу самца лося в заказнике — 400 тысяч рублей, за поимку самки лося — 560 тысяч.  Если преступление совершено в охотугодьях, гражданский иск за самку составит 360 тысяч рублей, за самца – 240 тысяч.

Полина ЕФРЕМОВА