Специальный проект

В регионе определены победители конкурсного отбора инициативных проектов

В Новосибирской области определены победители конкурсного отбора инициативных проектов, реализующихся в рамках программы инициативного бюджетирования.

На заседании конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов утвержден рейтинг проектов с объемом необходимого финансирования из областного бюджета Новосибирской области для реализации инициативных проектов.
 
Как рассказал заместитель министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Алексей Москвичев, всего на конкурс в этом году было представлено 255 заявок от 30 муниципальных районов области, в рейтинг победителей вошли 229 проектов, объем областного финансового обеспечения на их реализацию составит порядка 180 млн рублей. Он также отметил увеличение количества проектов, которые муниципальные образования предоставляют для участия в конкурсе инициативного бюджетирования, количество граждан, в интересах которых сам проект реализуется.

Актуальные проблемы для жителей муниципальных образований – участников конкурса, которые планируется решать благодаря программе инициативного бюджетирования этого года, связаны с благоустройством территории поселений, содержанием мест захоронения, созданием условий для организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры, устройством автомобильных дорог, обеспечением условий для развития физической культурой и массового спорта.

Самым активным районом по участию поселений в конкурсе стал Татарский район, направивший на конкурс 22 заявки.

Подробный рейтинг проектов-победителей будет опубликован на сайте министерства финансов и налоговой политики региона после подписания протокола заседания комиссии.

Для справки
Конкурсный отбор инициативных проектов проводится в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 06.06.2017 № 201-п «О реализации в Новосибирской области инициативных проектов». Организатором конкурсного отбора является министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области. Участниками конкурса могут стать городские и сельские поселения Новосибирской области.

Источник: https://www.nso.ru/news