Горячее

Имя этой беды — алкоголь

Кратко

В селе Шайдурово Сузунского района произошло возгорание частного дома

В селе Шарчино на улице Советской в частном жилом доме произошёл пожар, огонь унёс три жизни


21 марта в 01:11 местного времени в местную пожарную часть поступило сообщение о возгорании в частном доме.
Сайт Управления МЧС по Новосибирской области сообщает, что на момент прибытия первого пожарного расчёта бревенчатый дом и веранда полностью горели открытым огнём, произошло обрушение кровли. В течение 27 минут открытое горение ликвидировано. Площадь пожара составила 72 квадратных метра. Для бесперебойной подачи воды осуществлялся подвоз воды от ближайшего пожарного гидранта, расположенного на расстоянии 600 метров.
В сгоревшем доме пожарные обнаружили тела трёх человек — хозяина и ещё двух мужчин (личности установлены).
Как рассказывают местные жители, погибшие в день трагедии распивали спиртные напитки, ссорились между собой. «Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении и асоциальное поведение погибших», — сообщили Олег Калюжин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели трёх человек по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Следствие продолжается. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления точной причины смерти погибших.

Для информации

Всего на территории Новосибирской области на 19 марта с начала 2021 года зарегистрировано 1180 пожаров, при которых погибли 72 человека, 61 — получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось на 43% или на 356 случаев, количество погибших возросло на 27 человек, количество травмированных — на 19 человек.