Культура и спорт

«Снежные снайперы»

Всероссийские детские соревнования по биатлону «Кубок Анны Богалий – Skimir» торжественно завершились в Новосибирской области 19 марта, в стартах приняли участие порядка 500 спортсменов из 26 субъектов РФ. Юные «снежные снайперы» состязались в трех видах программы, а также приняли участие в «эстафете дружбы» и «нулевом» этапе соревнований.

В торжественной церемонии закрытия соревнований приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов. Замгубернатора поздравил участников с успешным завершением соревнований и поблагодарил главного инициатора события – двукратную олимпийскую чемпионку Анну Богалий.

Соревнования для юных спортсменов на призы прославленной биатлонистки прошли в девятый раз. В этом сезоне «Кубок Анны Богалий – Skimir» был проведен в три этапа. Первый состоялся 15-19 февраля в Санкт-Петербурге, второй принимал Южно-Сахалинск 2-9 марта, а третий этап, финальный, проходил 14-19 марта на трассах Новосибирска.

Подрастающие «снежные снайперы» (возраст участников 10-14 лет) оспорили на нашем биатлонном комплексе первенство в трех личных видах программы – индивидуальной гонке, спринте и масс-старте. Завершающим звеном турнира стали супер-смешанные эстафеты – так называемые «эстафеты дружбы» – когда в составе одной команды бегут ребята, представляющие разные регионы.

Победители и призеры Кубка определялись среди юношей и девушек в трех возрастных категориях: 10, 11-12 и 13-14 лет. Из новосибирцев наибольшего успеха добилась 14-летняя воспитанница ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Злата Шульгина, занявшая первое место по итогам всех этапов минувшего турнира.

Предваряющим этапом Кубка Анны Богалий стал так называемый «нулевой», он проходил для дошкольников и младшеклассников. Самым маленьким участникам «нулевого» этапа стали дети 3-4 лет, самым старшим – 6-8 лет.

В числе регионов-участников Кубка в Новосибирске стали представители Алтайского края, Амурской, Волгоградской, Вологодской областей, Забайкальского края и других регионов. Более 60% участников – из Сибирского федерального округа. Новосибирская область была представлена 143 спортсменами.

Подробнее с результатами Кубка Анны Богалий можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта.