Социальная сфера

Социальная поддержка — равные возможности

Как отметили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, регион стал участником пилотного проекта по оказанию социальных услуг на условиях государственного социального заказа.

Принятый федеральный закон о государственном соцзаказе облегчит ситуацию с выходом негосударственных организаций на рынок социальных услуг, сделав эту процедуру прозрачной и доступной в финансовом плане для НКО. В сфере занятости населения социальный заказ будет сформирован на оказание государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Специалисты министерства провели тематический семинар-совещание, где подробно рассказали о перспективах реализации пилотного проекта. Его участниками стали руководители общественных организаций инвалидов Новосибирской области, работодатели региона и государственные учреждения занятости населения.

Социальный заказ предоставляет жителям региона право выбора на получение госуслуги от государственного учреждения занятости населения или негосударственной организации. Для человека с инвалидностью это возможность получить необходимую помощь при трудоустройстве, а для организаций-исполнителей услуги — это финансовая поддержка из бюджета на выполнение важнейшей социальной задачи по обеспечению занятости граждан.

В ходе семинара презентовали имеющиеся практики работы с инвалидами, нуждающимися в сопровождении при содействии занятости, акцентировав внимание участников мероприятия на приоритетности данного направления: большинство людей с инвалидностью без помощи сопровождающей стороны испытывали значительные сложности с поиском работы и не могли трудоустроиться.

Взаимодействие с НКО в новом формате государственного социального заказа начнется в 2022 году.

Подробная информация о государственном социальном заказе размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.