Социальная сфера

Инвалидов приглашают на конкурс

«В районах не хватает технических средств реабилитации», — этими словами председатель Новосибирской ОО ВОИ Игорь Галл-Савальский начал встречу с сузунцами.

Передача ТСР (ходунков, костылей, колясок) взамен устаревших для сузунской местной организации ВОИ — дело очень важное, отметила руководитель организации Светлана Панова. Игорь Галл-Савальский подчеркнул, что правильные организационные решения, успешная поэтапная реализация проектов на благо людей с инвалидностью возможна там, где есть связь на уровне района и области.

«За четыре с половиной года мы стали более открытыми, — сказала Глава района Лилия Некрасова, обращаясь к гостям. — Знаем о том, что могут своими руками сделать люди, имеющие инвалидность. На прошедшей областной ярмарке была приятно удивлена блюдами белорусской кухни, которые представляли члены сузунского общества. Жизнь предъявляет всё новые вызовы, мы стараемся соответствовать. Ваша поддержка вселяет надежду, потому что вы отстаиваете интересы наших земляков. С другой стороны, у председателя общества Светланы Михайловны Пановой есть коллектив, с которым она успешно реализует свои планы».    

 Новосибирские специалисты подробно рассказали о деятельности службы сопровождения граждан, получающих инвалидность впервые. На данный момент МО Сузунского района НОО ВОИ оказывает социальные услуги по сопровождению и прохождению медико-социальной экспертизы, а также консультативную помощь людям с ограничениями по здоровью.

В ходе семинара обсудили новеллы законодательства, вступившие в силу с июля этого года; работу по исполнению постановления правительства 649-П; участие специалистов ВОИ в комиссиях соцзащиты. По теме информационной открытости в средствах массовой информации, социальных сетях, Светлана Панова отметила свою группу на сайте «Одноклассники», где информация пополняется регулярно. А новый компьютер с веб-камерой, который получили сузунцы, поможет быстро выходить на видеосвязь с любым специалистом, консультация которого потребуется для лечения, юридического сопровождения и по другим вопросам.

Стартующий в октябре при поддержке Губернатора Андрея Травникова проект «Успешные люди ВОИ» заинтересовал сузунцев. Для желающих попробовать себя в роли фотографа, сценариста и оператора, сообщаем, что участвуют в конкурсе люди с инвалидностью, живущие в Новосибирской области. Свою минуту славы могут получить также мастера, занимающиеся различными видами ремёсел, рукоделием. Запланировано три номинации: видоролики, фотографии и поделки. От одного человека может быть подано по одной заявке по каждому направлению. Подробная информация о конкурсе появится на странице НОО ВОИ в «ВКонтакте» первого октября.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ