Экономика

Социально-экономическое развитие Новосибирской области демонстрирует тенденции роста

В Новосибирской области в текущем году отмечается увеличение оборота розничной торговли, индекса промышленного производства, экспорта и оказанных платных услуг благодаря поддержке Правительства региона. О тенденциях и перспективах социально-экономического развития Новосибирской области в ходе пресс-конференции рассказал министр регионального экономического развития Лев Решетников.

Для стабилизации экономики в регионе в начале 2022 года были приняты меры поддержки бизнеса и снижения социальной напряженности, принятые в марте этого года Правительством Российской Федерации и Правительством Новосибирской области.

«По итогам первого полугодия 2022 года по большинству показателей складывается положительная динамика.  Индекс промышленного производства увеличился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Агропромышленный комплекс в Новосибирской области остается одной из стабильно работающих отраслей: за I квартал 2022 года объем производства продукции сельского хозяйства, произведенной в хозяйствах всех категорий, в сопоставимых ценах увеличился на 8,8% к уровню соответствующего периода 2021 года. Также отмечается стабильный спрос на товары и услуги: оборот розничной торговли увеличился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В структуре оборота розничной торговли Новосибирской области преобладают непродовольственные товары, удельный вес которых составляет 53,4%, доля пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составила 46,6», – рассказал министр.

Кроме того, на 65% увеличился экспорт, в товарной структуре которого преобладают топливно-энергетические товары, продовольственные товары и сырье для их производства, машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности. Отмечается и рост платных услуг – за 6 месяцев этого года в соответствии с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 21,3%.

Как отмечает Лев Решетников, меры поддержки показывают свою востребованность и эффективность. Так, для системообразующих организаций сферы агропромышленного комплекса в рамках кредитования предоставляются кредиты по льготной ставке 10% годовых на срок до 12 месяцев. Системообразующим предприятиям сферы промышленности и торговли предоставляются льготные кредиты на поддержание текущей деятельности по ставке 11% годовых. По новым условиям запущена программа кредитования МСП, в рамках которой осуществляется льготное кредитование на оборотные и инвестиционные цели по ставке, привязанной к ключевой и не превышающей её более чем на 3%, сроком до трех лет. Также с 2017 года действует льготная программа кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в рамках которой сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства.

В настоящее время идет разработка прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В этот период прогнозируется увеличение объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области