Социальная сфера

Современному селу молодые кадры

Проблема закрепления кадров на селе остаётся острой. Особенно по привлечению молодых кадров для агропромышленного комплекса.
По данным управления сельского хозяйства Сузунского района на первое июля 2022 года количество вакантных мест на сельхозпредприятиях составило 25 человек. Ощущается серьёзная нехватка зоотехников, бухгалтеров, экономистов, механизаторов, агрономов, животноводов, ветеринарных врачей, . Именно на эти специальности особый спрос у работодателей.
Что же нужно делать, чтобы сельскохозяйственные предприятия молодели людьми, не испытывали потребности в кадрах, чтобы деревенская жизнь имела логическое продолжение? Одно из направлений закрепления кадров – профессиональная ориентация школьников, организация их общественно-полезного труда, тесное взаимодействие профессиональными образовательными учреждениями сельхозпрофиля.
Именно об этом говорит руководитель ООО «Бобровское» Анатолий Громов. Он тесно сотрудничает с сузунским филиалом Маслянинского колледжа, является председателем государственной итоговой комиссии и воочию может убедиться в знаниях будущих механизаторов. Студенты же колледжа проходят практику на полях и столовой сельхозпредприятия.
«В идеале хотелось бы обеспечить приём и обучение в колледже по трёхсторонним контрактам, под конкретного работодателя. В ходе прохождения обучения приглашать студентов в хозяйства для прохождения практики, показать положительные примеры трудоустройства молодёжи на селе, рассказать им о мерах государственной поддержки и перспективах. И нам проще, потому что это будет наш человек, и ему, потому что он будет знать, что здесь он востребован, здесь его ждут. Сегодня очень актуальна подготовка специалистов для сельского хозяйства, как в нашем районе, так и в стране, особенно на фоне санкций. Сейчас много внимания уделяется возрождению, восстановлению и развитию сельского хозяйства, а без специалистов в данной отрасли это сложно», — отметил Анатолий Иванович.- Итоговая аттестация этого года показала высокое качество знаний ребят, ведь уже с третьего курса они применяют их на практике в хозяйствах. А главное — молодые специалисты остаются и продолжают работать в Сузунском районе».
Руководитель сузунского филиала Маслянинского колледжа Елена Косырева уточнила, что в текущем году закончили учебное заведение 18 парней по квалификации механизаторы и на данный момент работают на предприятиях нашего района. По направлению «хозяйка/хозяин усадьбы» из 13 выпускников двое поступают по собеседованию в Новосибирский аграрный университет на факультет экономики и управления. Все остальные трудоустроены по профессии.


Галина БОЛЕ