Экономика

ГУФСИН России по НСО представит свой промышленный потенциал предпринимателям региона

Работа ГУФСИН России по НСО основывается на принципах производства широкого спектра видов продукции, низкого ценообразования, конкурентоспособности на рынке и стабильности процесса поставок ввиду существующего резерва рабочей силы.

В начале мая Губернатор Андрей Травников провел рабочую встречу с начальником ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майором внутренней службы Аланом Купеевым по вопросам развития производственной деятельности уголовно-исполнительной системы, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Алан Купеев рассказал главе области о том, как осуществляется трудоустройство лиц, отбывающих наказания в учреждениях УИС, привел примеры успешного сотрудничества с предприятиями и организациями различных форм собственности, предпринимателями региона в организации совместных производств.

В ходе встречи обсуждался перечень преимуществ сотрудничества с уголовно-исполнительной системой региона: наличие в учреждениях достаточного количества производственных площадей, многопрофильность производства, относительно низкий уровень себестоимости работ и выпускаемой продукции. Кроме того, Андрей Травников ознакомился с каталогом выпускаемой учреждениями УИС продукции.

Размещение заказов в подразделениях ГУФСИН России по Новосибирской области имеют ряд экономически выгодных аспектов, как для крупных производственных объединений, так и для предприятий малого и среднего бизнеса, таких как: наличие свободных производственных площадей, железнодорожных подъездных путей, складских помещений, оборудования, достаточного количества рабочих из числа осужденных, возможности подготовки необходимых специалистов через систему образовательных организаций. Результатом взаимодействия может стать возвращение в общество лиц, отбывших наказание, ресоциализированных и получивших определенные навыки в современных востребованных профессиях.

В связи с этим министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области организовывает 17 мая 2023 г. в 11.00 рабочую встречу с ГУФСИН России по Новосибирской области, в ФКУ ИК-2 по адресу: 630052 Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31.

Целью встречи является ознакомление с промышленным потенциалом ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области для возможного сотрудничества в рамках договорных отношений по размещению заказов в исправительных учреждениях на поставку продукции и оказания услуг в рамках действующего законодательства.

Учреждение характеризуется многоотраслевой направленностью по следующим направлениям деятельности: металлообработка, деревообработка, швейное и скорняжное производство, переработка зерновых культур (мельница), изготовление круп, изготовление моющих средств и животноводство, а также услуги по ремонту и покраске транспортных средств и проведение работ по благоустройству территорий.

В рамках рабочей встречи пройдут следующие мероприятия:

  1. Обзорная экскурсия по участкам ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31;
  2. Посещение выставки продукции, производимой учреждениями ГУФСИН России по Новосибирской области;
  3. Круглый стол и показ презентации «О промышленном потенциале учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области и возможностях производства».

Приглашаем Вас принять участие в рабочей встрече и в случае заинтересованности просим направить контактную информацию участника от Вашей организации на почту orp@nso.ru