Человек и закон

Спрашивали — отвечаем

В техническом регламенте Таможенного союза, членом которого является и Россия, уже давно прописан запрет эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летний период (июнь, июль, август), а зимой (декабрь, январь, февраль), согласно документу, запрещено ездить на летних шинах.

Несмотря на правило не ездить на шипованной резине летом, некоторые водители пренебрегают поездками в шиномонтаж и круглый год передвигаются на зимней резине, иногда даже шипованной.

Госавтоинспекция предупреждает водителей об административной ответственности за несоответствие резины периоду эксплуатации, согласно ч.1 ст.12.5 КоАП РФ водителю грозит штраф 500 рублей.

Напомним, что с 1 марта вступили в силу поправки в закон о техосмотре. С этого момента диагностические карты будут оформляться непосредственно в информационной системе ЕАИСТО. Распечатываться на бумаге они будут только по желанию автовладельца. В ЕАИСТО станут загружать и фотографии автомобиля до и после проведения диагностики. При этом будут указываться координаты и время съемки. Все это делается для того, чтобы прекратить торговлю диагностическими картами без проведения диагностики. Одновременно меняется и порядок проведения техосмотра автобусов. Теперь он будет проводиться при непосредственном участии сотрудников ГИБДД. Чтобы его пройти, собственникам транспорта надо подать заявку оператору ТО, который вместе с Госавтоинспекцией внесет желающего в очередь и назначит день и час проведения ТО.

Как обновить действующую аптечку до новой?

Состав аптечки обновлен довольно серьезно, однако при желании Вы без проблем можете обновить старую аптечку до нового варианта.

Для этого из старой аптечки нужно вынуть:

  • Бинт 5 м x 5 см — 2 шт.
  • Бинт 5 м x 7 см — 2 шт.
  • Пакет перевязочный стерильный — 1 шт.
  • Лейкопластырь 4 см x 10 см — 2 шт.
  • Лейкопластырь 1,9 см x 7,2 см — 10 шт.
  • Лейкопластырь 1 см x 250 см — 1 шт.

Взамен следует приобрести в аптеке и вложить в аптечку:

Медицинские маски — 2 шт.

Медицинские перчатки — 1 дополнительная пара.

Бинт 7 м x 14 см — 1 дополнительный.

Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10 — 1 дополнительная упаковка.

Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см.

Но действующую аптечку не требуется менять на новую. Ее можно использовать до того момента, как истечет ее срок годности, после чего и нужно будет купить аптечку нового образца. Однако при желании Вы можете самостоятельно приобрести новую аптечку и использовать ее начиная с 1 января 2021 года.

С 1 апреля 2021 года вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. 

Ключевое изменение — проверка первоначальных навыков управления на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет. Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения.

Изменения также внесены в перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. 

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена, — их участие поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Предстоящие изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами затрагивают интересы широкого круга общественности, активно обсуждаются в средствах массовой информации. Вместе с тем, в настоящее время в сети Интернет и социальных сетях распространяется много недостоверной информации, искажающей смысл и содержание нововведений.

Анна Киндт, инспектор ОГИБДД МВД России по Сузунскому району