Туризм

Стартап в сельском туризме

В рамках проекта «Чируха» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл», с целью развития сельского туризма на территории Сузунского района, 4 мая в здании администрации состоялся семинар — совещание «Стартап в Сельском туризме».

В первой части семинара ведущий спикер Елена Суслина из г. Воронежа дала определение сельскому туризму и рассказала об основных принципах ведения туристического бизнеса в целом и сельского в частности и предоставила слово хозяйке Усадьбы «У Яги» Юлии Назарчук. Юлия поделилась своим опытом, как из простого дома на участке Нечунаевском она создавала сказочную усадьбу. Далее, по прямой видеосвязи, в работу включились Вячеслав Мерлушкин из Горного Алтая с докладом на тему «Сельский туризм как часть индустрии гостеприимства» и Светлана Пантюхина рассказала про «Первые шаги в развитии сельского туризма органов власти и жителей сельских территорий».  

Во второй части семинара были затронуты следующие темы: «Основные понятия, субъекты и объекты в сельском туризме. Разнообразие предлагаемых услуг и видов сельского туризма», «Как начать собственный проект – выбрать идею и цель», «Что может предложить Алтай? Что если у вас не санаторий?» как выбрать организационно правовую форму, основной вид деятельности и режим налогообложения.

В завершении были озвучены меры государственной поддержки проектов в сфере сельского туризма, в том числе через участие в конкурсах Федерального агентства по туризму «Ростуризм», Фонда Президентских грантов, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Фонда Тимченко и фонд санаториев Алтайского края и т.д., обозначены главные аспекты конкурсных заявок.

Прозвучала оценка эксперта: «В Сузунском районе есть всё для развития сельского туризма!»

Ознакомиться с презентациями спикеров можно здесь.

 Suzun.pdf (63897150)

ЧАСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Опыт Алтайского края