Юнкоры пишут

Бобровские мамочки

В селе Бобровка есть семейный клуб «Мамочки», который в этом году будет отмечать своё семилетние.

Организатором и руководителем клуба стала библиотекарь Наталья Владимировна Вернер. Она объединила самые энергичные семьи села. Наша семья посещает клуб с самого его образования – семь лет.

Чем мы здесь занимаемся? Да всем, чем душа пожелает. Наталья Владимировна устраивает семейные просмотры художественных фильмов. Проводит круглые столы, на которых дети высказывает своё мнение об окружающей действительности, а взрослые их выслушивают. Иногда здесь проходят мастер-классы по изготовлению открыток к праздникам. Мы любим ходить в походы, в которых родители рассказывают о своём пионерском детстве. Было у нас и несколько выездов в Сузускую модельную библиотеку и Сузунский краеведческий музей. Мы с нашими родителями — активные участники различных районных квестов и молодёжных балов.

Но вот однажды мне стало интересно, почему наш клуб, который посещают и мужчины, и бабушки, и дети, называются «Мамочки»? Оказывается, когда-то у многодетных мам нашего села была мечта, чтобы хотя бы раз в месяц уходить из дома в клуб и отдыхать, чтобы снять эмоциональное напряжение.                                                                                       

И вот женщины провели несколько встреч в клубе и задумались о том, что им чего-то не хватает. На праздник осени они уже собрались с детьми и показали им театрализованную постановку русской сказки «Репка». Ой, если бы вы видели, что потом было! Малыши аплодировали и смеялись, потому что решили, что их мамы — настоящие артистки. А потом родители с детьми все вместе пили чай с вареньем.

На новогодний праздник уже пришли папы и бабушки, которым стало интересно, чем здесь занимаются женщины. И тут наши мамочки поняли, что именно тех, от которых они хотели иногда отдохнуть, не хватает на этих встречах.

Потом в клуб пришли новые семьи. Принимали всех желающих. И тогда клуб многодетных мам стал просто семейным клубов. А название решили не менять. Вот такие у нас в Бобровке мамочки!

Регина ОЛИЙНИК,

8 класс, Бобровская школа