Горячее

Все льготы для мобилизованных и добровольцев из Новосибирской области назвала юрист Наталья Харабара

Для участников СВО предусмотрены меры федеральной и региональной поддержки.

В рамках федерального законодательства участники СВО могут получить отсрочку по кредитам, комментирует член Новосибирского отделения Ассоциации юристов России Наталья Харабара.

«Отсрочка предоставляется на весь срок службы, плюс 30 дней. И дополнительно федеральное законодательство нам предоставляет кредитные каникулы. Кредиты могут быть оформлены либо на самого мобилизованного, либо на супругу, согласно Семейному кодексу», – отмечает юрист.

Для членов семей мобилизованных граждан в случае низкого дохода предоставляются субсидии и льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов за капремонт. Военнослужащие-добровольцы освобождаются от начисления пени и штрафов за уплату услуг ЖКХ и капитального ремонта. «Если вдруг возникает какая-то ситуация, желательно заранее уведомить компанию о том, что у вас есть гражданин, который служит по контракту и находится на СВО», – советует Наталья.  

Кроме того, участники СВО получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Если имеются задолженности по линии судебных приставов, то исполнительное производство приостанавливается. «Приставы не имеют права изымать имущество, – говорит эксперт. – Производство приостанавливается до того момента, пока мобилизованный или контрактник не вернется».

В случае если участникам СВО необходимо оформить доверенность, нотариусы Новосибирской области предоставляют льготы. Доверенность на доверенное лицо оформляет сам мобилизованный или контрактник, необходима его личная подпись. «У нас еще к нотариальным доверенностям приравнены доверенности, удостоверенные командирами частей. Но в нашей ситуации я вам рекомендую настоятельно сделать нотариальную доверенность заблаговременно», – отмечает Наталья Харабара.

Кроме того, региональное законодательство Новосибирской области предусматривает бесплатное питание для детей из семей мобилизованных с 5 по 11 классы (с 1 по 4 классы питание у всех школьников бесплатное). Дети мобилизованных также получают право внеочередного предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря.

Плюс ко всему дети мобилизованных граждан имеют право на предоставление места в школе, расположенной ближе к месту проживания. Дети от полутора лет имеют право на внеочередное предоставление мест в детских садах и компенсацию платы за детсад. Дети могут бесплатно посещать кружки и секции, в первоочередном порядке им предоставляется продленка.

Наталья дала алгоритм, как действовать семьям участников СВО, если у них возникают вопросы. В первую очередь она рекомендует людям отправить электронное обращение на сайте мэрии Новосибирска.  

«Сначала я всех отправляю в отдел социальной поддержки каждого района. Следующий шаг – это электронное обращение в мэрию. Ответ приходит очень быстро, в течение нескольких дней. Специалисты изучат вашу ситуацию», – комментирует юрист.

Напомним, что в ноябре 2022 президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. На добровольцев и их семьи распространили все предусмотренные для военных социальные гарантии, а также компенсации и льготы.

Как ранее сообщал VN.ru, в Новосибирской области с каждой семьей мобилизованного работают индивидуально. Среди наиболее востребованных мер поддержки – 50-процентная компенсация расходов на оплату ЖКХ, обеспечение питанием школьников и 100-процентная компенсация оплаты за детский сад. 

Родные бойцов всегда могут задать свои вопросы, обратившись на горячую линию министерства труда и соцразвития региона – 8-800-100-00-82, а также в Региональный штаб Комитета семей воинов Отечества в Новосибирской области – 8-800-600-20-18.

https://vn.ru/