Юнкоры пишут

Единственная из Битков

      В материалах нашего школьного музея «Родник» меня заинтересовал интересный факт о ветеране Великой Отечественной войны Ирине Петровне Дубовицкой — единственной женщине из Битков, участнице тех огненных событий.

Ирину Петровну до сих пор  помнят жители села. Она часто приходила в школу, рассказывала о том, как воевала, о подвигах наших солдат. Эти истории школьники слушали с большим интересом. 

      Ирина Петровна родилась в 1924 году в селе Ершово Сузунского района. Окончила семилетнюю вечернюю школу в Битках. Семья жила очень бедно.  Она и её младшая сестра рано остались без мамы, поэтому приходилось работать и учиться одновременно. 
      В 1941 году после окончания школы в возрасте 17 лет Ирина Петровна поступила на курсы медсестёр в Бердске, а в 1942 году, окончив их, была направлена в госпиталь на Белорусский фронт. Шли годы жесточайшей войны. Им, молоденьким  девчонкам, приходилось из-под огня вытаскивать раненых солдат и оказывать им первую помощь. Великую Победу наша землячка встретила в Чехословакии. Медали, которыми Ирина Петровна была награждена, говорят о её боевом пути. 

    Более 40 лет после войны Ирина Петровна трудилась в Битковской участковой больнице медсестрой. И здесь её неоднократно награждали за добросовестный труд.

Ирина Петровна была умной, доброй, милой женщиной, заботливой и замечательной мамой и бабушкой. Её награды и медали семья бережно хранит.

Алина БАННИКОВА, 7 класс, Битковская школа