Горячее

Я помню, я горжусь!

Оружие мировых войн и георгиевскую ленту с передовой СВО показали новосибирцам накануне Дня Победы. Ветераны силовых структур Новосибирска рассказали о подвиге военных в Великой Отечественной войне и других вооруженных конфликтах накануне Дня Победы. Семьи участников СВО, ветеранов боевых действий и всех новосибирцев пригласили на благотворительный концерт «Я помню, я горжусь!».

Военный оркестр штаба Сибирского округа и Новосибирского военного института национальной гвардии России, кадеты, участники военно-патриотических клубов и другие артисты Новосибирска дали благотворительный концерт в ДК имени Горького в честь 78-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами праздника стали ветераны силовых структур Новосибирска. Как рассказал VN.ru председатель координационного совета общественной организации «Союз Силовых Структур Родины», полковник внешней разведки Николай Коляденко, участники боевых действий чувствуют себя наследниками ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы по возрасту своему никакого отношения к Великой Отечественной уже не имеем, но большинство наших людей прошли боевые действия. Это афганская война, две чеченских кампании, а сейчас мы очень много помогаем воинам, которые воюют за красной ленточкой на Донбассе», – рассказал один из первых новосибирских участников войны в Афганистане Николай Коляденко.

Как говорят организаторы концерта, сейчас очень важно напомнить горожанам о подвигах военных и подарить людям ощущение праздника, несмотря ни на что. Важной частью действа стала выставка холодного и огнестрельного оружия времен мировых войн, представленная центром «Вымпел» и клубом военно-исторической техники «Стальная гвардия Сибири».

«У нас в штабе хранится амуниция и снаряжение Великой Отечественной войны. Мы сами делаем реплики броневиков, танков и БТРов, участвуем в военно-патриотических мероприятиях. Эта техника для того и создается, чтобы люди видели, на чем воевали наши отцы и деды», – по словам председателя совета клуба «Стальная Гвардия Сибири» Виктора Киселева, колонна ретро-техники должна была пройти в парадном расчете по площади Ленина 9 Мая в Новосибирске. В последний момент от участия ретро-техники отказались.

Люди в военной форме стали и участниками, и зрителями праздника. На концерт пригласили семьи участников специальной военной операции и бойцов, вернувшихся с передовой. Ветераны силовых структур Новосибирска держат связь со спецподразделениями из нашего города, которые сейчас воюют на Донбассе.

«Мы сразу поняли, что надо работать адресно, чтобы ничего не утекло туда, куда мы не знаем. Охватили все воинские подразделения, которые дислоцируются в Новосибирске и НСО и находятся сейчас на линии фронта. Именно туда идет помощь: дроны, оружие, палатки, сети маскировочные и что только туда не идет. Одному только удивляемся, до чего у нас хороший народ живет», – рассказывает Николай Коляденко.

Во время концерта «Я помню, я горжусь» в зал внесли 9-метровую георгиевскую ленту, которая побывала на передовой СВО. Бойцы новосибирских подразделений оставили на ней свои пожелания и приветы родным с линии фронта.