Власть и общество

«Флажки» на карте региона

Кратко

В Новосибирской области планируется разработать единую концепцию эффективного функционирования военно-патриотических клубов

В Новосибирской области планируется разработать единую концепцию эффективного функционирования военно-патриотических клубов. Об этом речь шла во время состоявшейся 3 марта в Центре патриотического воспитания встречи министра региональной политики Андрея Клюзова и руководителей новосибирских ВПК.

Сегодня в регионе действует около 600 военно-патриотических клубов, в которых задействовано лишь порядка 3,9 процента от общего количества школьников в муниципальных образованиях. О тех проблемах, с которыми клубы постоянно сталкиваются, руководители организаций из Куйбышева, Сузуна, Искитима, Оби, Бердска и других муниципальных районов рассказали Андрею Клюзову, акцентировав внимание на недостаточном финансировании, отсутствии материально-технической базы, профильных педагогов, помещений.

Собравшиеся познакомились с будущим проектом создания в регионе Дома Юнармии и Военно-патриотического парка в «Авангард», который, как ожидается, появится осенью 2024 года в Бердске на базе детского оздоровительного лагеря «Гренада».

— Вне зависимости от того, когда появится такой уникальный проект как парк «Авангард», работать с ВПК надо уже сейчас, и мы это будем делать, — сказал Андрей Клюзов. — «Авангард» — это, конечно, прекрасно, но его смогут посещать в год лишь 8 тысяч 10-классников в год. Это будут лучшие из лучших. Это раз, а второе – заниматься военно-патриотической подготовкой нужно с 7-8 лет, — отметили на встрече представители ВПК.

Решением вопроса системной поддержки военно-патриотических клубов могут стань несколько инструментов, о которых говорили собравшиеся. Начиная от создания юридических лиц, которые смогут принять участие в грантовых конкурсах и пользоваться субсидиями, создания опорных ВПК в районах области, которые как «флажки» на карте региона будут координировать работу остальных, малых клубов, до внесение изменений в систему подготовки специалистов дополнительного образования и создания отдельных ставок педагогов ВПК.

Андрей Клюзов предложил сформировать единую концепцию из тех предложений, которые были озвучены на встрече, и организовать в ближайшее время следующий разговор уже на предметной основе в виде практических обучающих семинаров для педагогов, работающих в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

По материалам minregion.nso.ru