Человек и закон

Какие штрафы ждут автомобилистов в 2022 году?

 В Кодексе об административных правонарушениях должны появиться новые поправки, которые предусматривают ужесточение ответственности автомобилистов, сообщает «Российская газета».

Тонировка и грязные номера. За затемнение остекления не по ГОСТу будут штрафовать на три тысячи рублей, а за заляпанные номера на 5000. В случае рецидивов смогут лишать водителя прав на срок до трёх месяцев. Пока что за эти нарушения наказание символическое:  штраф в 500 рублей.

Перевозка детей. Если маленькие пассажиры «транспортируются» без специального автокресла или бустера, сумма наказания увеличится с трёх до пяти тысяч рублей. А езда в пьяном виде с ребёнком в салоне выльется нарушителю в 50 тысяч рублей штрафа и лишение прав до трёх лет (сейчас 30 тысяч и лишение прав до двух лет).

Агрессивная езда. Фиксировать нарушения водителей — дрифт на дорогах общего пользования, езду «шашечками» и тому подобное — начнут с помощью камер фото- и видеофиксации.И соответственно – наказывать. Штраф составит три тысячи рублей.

 Нарушение скоростного режима. Превышение скорости на 60-80 км/ч планируется наказываться штрафом от двух до пяти тысяч рублей или лишением водительского удостоверения на срок до шести месяцев.

Неподчинение. Неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции выльется в 40 тысяч рублей штрафа или лишение прав до полутора лет. Кроме того, в новом Кодексе предусмотрено наказание за три грубых нарушения в течение года. За это выпишут штраф от 10 до 30 тысяч рублей или лишат прав на срок до полутора лет.

Мусор. За выброс мусора из автомобиля придётся заплатить от двух до трёх тысяч рублей (для физлиц).

Шум. Размер минимального взыскания за шумный выхлоп и нарушение тишины планируют увеличить в 10 раз: с 500 до 5000 рублей.