Культура и спорт

Кино и шахматы

Кратко

На просмотр фильма «Чемпион мира» пригласили ребят, которые в Сузунском районе увлекается шахматами

«Очень необычный фильм! Потрясающая игра актёров. Как удалось Константину Хабенскому перевоплотиться в такого невероятно мерзкого типа? Я под впечатлением!» — поделилась каргаполовская школьница Карина Вейсгор.

Карина любит рисовать и читать. А на просмотр фильма «Чемпион мира» её пригласили в числе тех ребят, кто увлекается шахматами. В основе киносюжета — поединок за звание чемпиона мира по шахматам. Виктор Корчной и Анатолий Карпов: противостояние гроссмейстеров, характеров, двух социальных систем. Человеческая драма, рассказанная режиссёром Алексеем Сидоровым.

Не только посмотреть в кинозале о событиях 70-х годов прошлого века и обсудить фильм пригласили школьников:в фойе уже стоят шахматные столы. «Сеанс одновременной игры проводит Алексей Рудников, — представляет пятиклассника Сузунской школы № 2 Роман Каликин, педагог Дома детского творчества. — Алексей имеет второй юношеский разряд по шахматам. Его оппоненты — сильные спортсмены. Им интересно участвовать в такой игре и победить. Но это вряд ли сегодня произойдёт. Думаю, победа будет у Алексея». За сеансом одновременной игры наблюдают школьники и педагоги, снимают видео для соцсетей.

Роман Викторович поясняет, что ещё за двумя столами идут поединки ребят из звена начинающих. Школьники разыгрывают дебюты. Стремятся занять своими фигурами центр, чтобы кони и слоны могли контролировать поле. На мероприятие были приглашены юные шахматисты десяти школ района. После фильма дети получили одинаковые задачи: на бумаге этюд, где белые начинают и ставят мат в два хода. Своими решениями школьники делятся с Романом Викторовичем. Не у всех получилось правильно, но все хотятпонять возможности партии.Восьмиклассница Каргаполовской школы Лиза Воронкова говорит о фильме: «Советую всем посмотреть. Увлекательный сюжет, напряжённый. А сейчас разбираю шахматную задачу на бумаге. Пожелаю победе в сеансе одновременной игры Карине Вейсгор. Она уже занимала первое место на турнире в Сузунском районе».

Тем временем подходит к победному концу первый этап одновременной игры. «С Алексеем Рудниковым играет наш ученик Александр Пятков, — представила девятиклассника школы-интерната педагог-организатор Ксения Картакова. — Благодаря Роману Викторовичу наш Саша очень увлёкся шахматами. Как удаётся педагогу объяснить глухонемому ученику правила игры и стимулировать интерес — для нас остаётся загадкой. Конечно, Саша с удовольствием принял предложение поучаствовать в турнире». Вот такая человеческая, не киношная драма. Два года Роман Каликин успешно занимается с глухонемым учеником.

Первый этап сеанса одновременной игры завершён. С победой поздравляют Алексея Рудникова. Дети расставляют фигуры, начинается второй этап. Впрочем, длится он недолго.Последней встала из-за стола Сабрина Широкова, бобровская школьница. Победа за Алексеем.

Есть ли у мальчика перспективы? «Он отлично прошёл всю программу, какую даёт Дом детского творчества. У него есть способности, есть и заметный прогресс, — отметил Роман Каликин. — Сейчас Алексей и ученик Сузунской школы № 1 Илья Городничев, имеющий первый юношеский разряд, занимаются шахматами дважды в неделю с новосибирским тренером дистанционно. Занятия идут по скайпу дома или в ДДТ. Они обращаются к тренеру, если есть затруднения, решают домашние задания. Но способным детям нужны сильные соперники, регулярные соревнования. Тогда будет успех».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ