Юнкоры пишут

На работу с улыбкой

Много в нашей Мышланской школе работает прекрасных учителей. Одним из лучших педагогов я считаю Галину Михайловну Попову.

Однажды мне стало интересно, а как же она стала учителем? С этим вопросом я обратилась к Галине Михайловне. Оказывается, с самого детства она мечтала учить детей. Впервые себя попробовала в этой роли, занимаясь с младшим братом. Помогала ему по русскому языку.

И хоть любимым предметом в школе была история, но Галина Михайловна стала учителем русского языка и литературы. Видимо, первый опыт занятий с братом перевесил в выборе будущей профессии.

 Вспоминая, как она сама училась в школе, Галина Михайловна, рассказывает, что у неё была хорошая память, и она запоминала всё, что говорили на уроке, а на следующий день могла спокойно рассказать пройденный материал.

Через несколько лет Галина Михайловна стала работать в той же школе, где и сама когда-то училась. И вот уже на протяжении 37 лет она преподаёт детям русский язык и литературу. «Каждое утро, когда я иду на работу в школу, я размышляю, — признаётся Галина Михайловна. — Иногда думаю, как пройдут сегодня уроки, а иногда, когда дети написали самостоятельную или контрольную работу плохо, значит, я не правильно или не до конца объяснила, а вообще, на работу я хожу всегда с улыбкой!».

Также Галина Михайловна поделилась со мной своими мыслями о современном образовании: «В настоящее время у детей больше возможностей. Раньше для того, чтобы найти какую-то информацию, нужно было переворошить столько книг, что и представить трудно, а сегодня любой человек может спокойно зайти в интернет и взять всю нужную информацию».

Если честно, сама я раньше не очень любила эти предметы: литературу и русский язык, но именно Галина Михайловна помогла мне по-новому на них взглянуть. На её уроках всегда очень интересно. И ещё меня больше всего поражает её умение привлечь интерес ученика к предмету, умение слушать и слышать ученика, умение сдерживать эмоции, владеть собой даже в сложных ситуациях.

Я считаю, что тем людям, которых учила Галина Михайловна, очень повезло, ведь на их жизненном пути встретился такой профессионал своего дела, такой талантливый педагог, который способен зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот неповторимой школьной жизни.

Даша ЕВСТРАТЕНКО,

8 класс, Мышланская школа