Человек и закон

Своевременная оплата долга — гарантия отмены принудительных мер

Главный судебный пристав Новосибирской области Сергей Неведомский рекомендует гражданам пользоваться электронными сервисами для оплаты долга, чтобы избежать применения принудительных мер в рамках исполнительных производств имущественного характера.

Граждане и представители юридических лиц могут исполнить свои финансовые обязательства с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на интернет-сайте ФССП России. Электронный сервис в режиме реального времени позволяет узнать о долгах, а также выбрать удобный способ оплаты.

Должникам сервис сформирует квитанцию для оплаты задолженности в кредитных учреждениях, в том числе через их приложения. Также «Банк данных исполнительных производств» предложит оплатить долг с помощью личного кабинета на портале Госуслуги. Это возможно сделать при наличии регистрации на портале.

Дистанционный способ оплаты позволит избежать посещения отделений (отделов) судебных приставов, личного контакта с сотрудниками ведомства, а также гарантирует окончание исполнительных производств и отмену принудительных мер исполнения.

«Нам поступают обращения граждан о том, что они закрыли долг, но у них до сих пор есть временные ограничения и стоят аресты на банковских счетах. Но у судебного пристава-исполнителя нет сведений о том, что гражданин погасил долг, поэтому продолжает применять меры для понуждения оплаты долга», — объяснил врио руководителя ГУФССП России по Новосибирской области Сергей Неведомский.

Обращаем внимание граждан, что при оплате долга по исполнительным производствам непосредственно взыскателям и отсутствии у судебного пристава сведений, подтверждающих оплату, сотрудник службы в соответствии с законодательством будет продолжать применение принудительных мер.

Напоминаем, что задать вопросы судебному приставу возможно через личный кабинет на Госуслугах или через оператора группы телефонного обслуживания +7 (383) 241-07-11.

Ведущий специалист-эксперт (по взаимодействию со СМИ)
ГУФССП России по Новосибирской области
Чуб Оксана Игоревна