Юнкоры пишут

Память сильнее ран

Девяносто восемь лет назад родился мой прадедушка – Пётр Иванович Кудинов. Несмотря на то, что это было очень давно, память о нём, о его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне и заслугах перед Родиной в нашей семье передаётся из поколения в поколение.

Петра Кудинова призвали на военную службу 18 января 1943 года. Мой прадедушка воевал на Втором Украинском фронте, был разведчиком, имел воинское звание — старший сержант. Неоднократно ходил в разведку за линию фронта, приводил «языков» — пленных немцев с ценной информацией.

Вот как описывается его подвиг в наградном списке, найденном мной в интернете: «Он, участвуя в наступательном бою 18 июля 1944 года в районе деревни Варьмово Калининской области, проявил мужество и отвагу. Группа немцев начала фланговый обход в части, только что занятой нашими подразделениями. Кудинов заметил движение противника, выкатил свой пулемёт на выгодную позицию и открыл огонь, в результате чего группа немцев с потерями откатилась назад, и план врага был сорван». В этом бою прадеда наградили медалью «За отвагу».

Были и другие награды, напоминавшие Петру Ивановичу о войне. Но больше всего напоминали раны, полученные в боях, которые тревожили его всю жизнь. И память о погибших друзьях, которая была сильнее ран.

Такие люди, как мой прадедушка, подарили нам мирное небо над головой. Ведь если бы они не защитили нашу родную землю, не выстояли в те страшные годы, нас могло бы и не быть.

София ТАРХОВА, 8 класс, Ключиковская школа