Земляки

Вера первая

Кратко

В 1935 году на первом мастерском участке случился переполох: лесоруб Фёдор Носков привёл в деляну свою дочь Веру

В 1935 году на первом мастерском участке случился переполох: лесоруб Фёдор Носков привёл в деляну свою дочь Веру.
Вначале девушка работала сучкорубом, присматривалась, как ловко валят деревья отец и братья. Постепенно и Вера освоила лучковую пилу, став первой женщиной-лесорубом в Нечунаевском мехлесопункте.


Когда началась Великая Отечественная, Вера создала первую женскую бригаду лесорубов. В состав бригады вошли Лена Юшкова, Катя Кирдяпкина, Шура Санникова. Девушки научились ловко лучковой пилой валить деревья, обрубать сучья и раскряжёвывать. «Наши близкие в Красной Армии, поэтому мы должны работать ещё больше и лучше!» — с таким призывом обратилась бригадир Носкова к труженикам лесной промышленности района осенью 1941 года. С этого времени Вера и её бригада выполняли и перевыполняли план.
В феврале 1942 года в Сузуне проходил слёт стахановцев. Среди 350 человек, кто выполнял и перевыполнял дневную норму в два и более раза, была Вера Носкова. Накануне Международного женского дня 8 Марта, её бригада достигла выработки 180 процентов. Иван Акимов, сотрудник газеты «Большевистская правда», посвятил ей такие строки:


«В лесу, на боевых делах
Носковой Вере всё родное.
В руках лучковая пила —
Её оружье боевое».


Бригада Носковой становится примером для подражания на всех лесных участках: бригады лесорубов Марии Виноградовой, Марии Зулиной, Веры Тезиной, Зверевой начинают соревнование между собой.
Фронту нужен был пиломатериал, и после окончания уборки женщин-колхозниц отправляли на лесные участки. Вера Носкова первая стала работать с ними. Выполняя свою дневную норму на 200-250 процентов, Вера прямо в деляне обучала их приёмам валки деревьев и раскряжёвки. Она не уходила из бригады, пока та не начинала выполнять план лесозаготовок. В ноябре 1942 года Указом Верховного Совета СССР за успешное выполнение заданий правительства по производству и поставке лесных материалов орденами и медалями награждена большая группа работников лесной промышленности. В списке награждённых — трое сузунцев. За ударную работу, способствующую росту производительности труда, за успехи в социалистическом соревновании медалью «За трудовое отличие» награждена Вера Фёдоровна Носкова, лесоруб Нечунаевского мехлесопункта.
В январе 1943 года Вера Носкова вносит в Фонд обороны свой месячный заработок. Её примеру последуют рабочие Сузунского района. Она одной из первых выступает с инициативой сбора помощи жителям освобождённой Воронежской области и передаёт один центнер картофеля.
Сибирский писатель Василий Пухначёв в очерке «Лесорубы» (1947 год) так описал работу бригады Веры Носковой:«Зимнее утро в лесосеке Нечунаевского мехлесопункта. В девять часов тишину нарушил гул моторов. На трелёвку вышли гусеничные тракторы. Длинные ленты кабелей протянулись от электростанции к пилам. Дан ток, закипела работа. Бригаду на лесосеке возглавляет мастер заготовок Вера Фёдоровна Носкова. Маленькая стройная женщина в ватнике, из-под шали выбилась белокурая прядь волос, мороз разрумянил щёки, задорно смотрят голубые глаза».

Ирина ПРОШУНИНА, Сузунский краеведческий музей «Центр исторической
информации»