Юнкоры пишут

Сказ о кирпичном заводе

Есть в нашем школьном музее в селе Шипуново неприметный экспонат – кирпич-сырец. Откуда он    появился  и  чем  знаменит, решили мы узнать.

До 1950 года в Шипуново было пять колхозов: Красный Восток, имени Литвинова, имени Куйбышева,  имени Степана Разина, Красный Октябрь. Все эти мелкие хозяйства впоследствии объединили в один – колхоз имени Куйбышева и возглавил его Александр Ильич Пинаев.

Небольшие деревянные склады  для хранения зерна изветшали. Возникла необходимость строить новые, более  прочные — из кирпича, который решили изготовить своими силами. По рассказам старожилов села А.А. Бессонова (1939 г.р.), И.А. Курусь (1935 г.р.) и его супруги Раисы Яковлевны (1936 г.р.), «первоначально цех по изготовлению такого кирпича был на том месте, где сейчас находится здание сельской котельной. Небольшой овраг, что между старым кладбищем и современной котельной и есть то место, где брали глину для изготовления кирпича (оказывается, не каждая по составу глина для этого годилась). Воду  для замеса привозили из местной речки на телеге, запряжённой в пару лошадей в 20-ти ведёрной бочке. Нехитрым крестьянским приспособлением с помощью коней делался нужный замес раствора. Затем вручную заполняли самодельные 4-х ячейковые  формы и ставили на 2-3 дня на стеллажи под крышу – на сквозняк».

Не сразу, по рассказам наших односельчан, всё получилось. Со временем  пришёл  опыт, увеличилось производство, пришлось перенести цех в другое место на ту сторону села, где сейчас стоят животноводческие дворы, и глина нужного состава там  уже была.

И вот на новом месте появились механизмы:  пресс- и глиномешалка. На производстве кирпича трудилась бригада  в 12 человек. Особенно добросовестно относились к своим обязанностям В. Исаков, А. Алфёров, А. Плужников, А. Кельвиг, А. Дементьев.  Много труда вкладывал мастер М. Заковряжин. Только в июле 1959 года было изготовлено  кирпича-сырца около 80 тысяч штук. Об этом рассказал Б. Баталов – секретарь парторганизации  колхоза имени Куйбышева  в газете  «Колхозная правда» от 19 июля 1959 года. Копией этой заметки с нами поделились в районном архиве.

В школьный музей этот кирпич попал в 2006 году. В доме № 7 по ул. Юбилейной (житель села Д.Н. Беркетов уехал с родителями на жительство в город, а дом благословил под сельский молельный домик) решили переделать печь, а при её разборке обратили внимание на цвет (грязно-серый) кирпича. Сельский печник А.И. Белоусенко с удивлением отметил, что кирпич-то наш – Шипуновский. Так он и попал в наш школьный музей.

Позже на новом месте в цеху по изготовлению кирпича–сырца стали производить обжиг его. До сих пор в районе животноводческих ферм высится здание водонапорной башни из местного красного кирпича, а на территории элеватора осталась часть сельской мельницы, что много лет служила нашим жителям.

В музее теперь хранится глина, взятая из того места, где начинал свою работу цех по изготовлению кирпича, а также фотография мастера Михаила Ивановича Заковряжина.

Лиза Исакова,

Полина Григорьева,

6 класс, Шипуновская школа