Горячее

Невероятно прочный жгут-турникет разработали инженеры в Новосибирске для бойцов СВО

Новосибирские специалисты сконструировали жгут-турникет для военнослужащих. Он эффективно останавливает кровь, его можно накладывать на любую конечность в течение нескольких секунд самостоятельно, также разработка является чрезвычайно прочной.

Председатель Союза Отцов Новосибирской области Сергей Майоров побывал у новосибирских конструкторов из компании Defly, они презентовали общественнику новую отечественную разработку для военнослужащих — металлический жгут-турникет.

«Мы постарались собрать все самое лучшее. Вся фурнитура жгута металлическая, он не боится перепада температур, экстремальных условий. Жгут снабжен карандашом для фиксации времени наложения. Его можно накладывать самостоятельно на любую конечность, площадка для наложения прорезинена, что не позволяет жгуту скользить», — делится разработчик по имени Александр.

По словам конструктор при необходимости на стартовых мощностях жгуты возможно производить в количестве тысяча штук в неделю.

Напомним, ранее губернатор Андрей Травников совместно с минпромторгом региона отправил гуманитарный груз на Донбасс. Партию сформировали по заявке национального центра обороны России, в нее вошли два внедорожника, 80 мобильных печей для палаток, одежда, обувь и другие необходимые бойцам вещи для обустройства быта и выполнения боевых задач.



По материалам vn.ru