Образование

Сколько крыльев у самолёта?

Кратко

Вот уже несколько месяцев мальчишки из Сузунского района спешат в Дом детского творчества на авиамоделирование

Во вторник и пятницу в Дом детского творчества к педагогу дополнительного образования Алексею Попову спешат мальчишки.

Алексей Николаевич ведёт кружок авиамоделирования не случайно. После окончания Ачинского военного авиационно-технического училища он служил на Камчатке. Любовь к небу осталась и после увольнения. В Сузуне встретил единомышленников Валентина Ерёменко и Анатолия Харитошина. Пять лет отдано для восстановления своими руками аэродрома, взлётно-посадочной полосы. В планах — осенью в Сузуне заняться парапланеризмом. Есть опыт владения горными лыжами, сноубордом с парапланером на Обском море.

Успел в Мочище переучиться на пилота, в Жуковском заново — на авиатехника. Устроился работать на Западно-Сибирскую базу авиационной охраны лесов, которая располагается в Омске. И как в это плотное расписание вошёл кружок в ДДТ? Оказалось, очень даже вписываются занятия с детьми в жизненный график: зимой лес от пожаров бережёт снег, следовательно, на работе — длительный отпуск. Алексей Николаевич сам пришёл в ДДТ и сказал, что хочет заразить детей любовью к небу. Рассказывать об авиации, самолётах, делать модели. Есть образовательная программа. Набрал группу мальчишек из сузунских школ, свозил осенью на аэродром, побывали в 301-й школе, где стоит тренажёр самолёта. Собирают модели, мечтают смастерить радиоуправляемые. Ребята заинтересовались, спросили о параплане. Показал и этот безмоторный сверхлёгкий летательный аппарат.

Уже в третьей четверти стали ездить на занятия мальчишки из Заковряжинской школы. Урок начинается с теории: сколько крыльев у самолёта? Оказывается, одно. Где фюзеляж? Мальчишки стесняются, боятся ошибиться. Ну, это пройдёт, понятно. Запомнят все основные моменты. Интересно за ними наблюдать, как режут из пластиковой панели детали самолёта. Получается у них, довольны. Лёша Кейс сказал за всех: «Про профессию в авиации ещё не думаем, но модели собирать интересно».  

Совсем скоро занятия у Алексея Николаевича закончатся: начнётся пожароопасный период, его знания и опыт пилота нужны будут на базе лесоохраны.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ