Специальный проект

Стенографисты: сузунский паблик-арт

Картина, которая появилась буквально за две последние недели, делает нашу библиотеку уникальным зданием в посёлке.

«Волонтёры ДоброЦентра «Луч», пройдя много этапов подготовки и переговоров, наконец-то запустили проект «Рисунки на здоровье» в нашем посёлке! — сообщает куратор ДоброЦентра Евгения Муль 28 июня. — Общероссийский проект начал свою работу ещё в 2019 году. Мы обращались в региональное представительство Волонтёров культуры. В этом году проект реализуется в трёх районах Новосибирской области, а также в Хакассии и Рязани. От информации, что у нас есть возможность участия в проекте, до его воплощения прошло всего два месяца — срок небывалый. Отмечу, что это самая большая настенная картина в проекте вообще. Вот теперь усилиями лученцев мурал украсит и нашу Сузунскую модельную библиотеку».

Конечно, мы пришли посмотреть, кто собственно выполняет такую масштабную настенную роспись. Художники новосибирской студии «Limbo» Вячеслав Лиман и Евгений Борисов разводили краску, быстро забирались по лесам наверх и торопились белым обозначить фон рисунка. Уже был прорисован сюжет в стиле японского аниме. «Идею нам подарили библиотекари, люди творческие. Это фэнтези на тему чтения: книги лечат душу. Мы решили, что изобразим себя, когда были подростками. Так что, это — я и мой товарищ Слава, мы читаем книгу», — поясняет Евгений Борисов, учитель изобразительного искусства и черчения. Его друг Вячеслав Лиман — архитектор.

Это не первый ваш опыт живописи на архитектурных сооружениях? «Мы совсем недавно нарисовали красочный мурал во всю стену девятиэтажного жилого дома в центре Новосибирска, — продолжает Евгений. — На торцевом фасаде жилого дома 37 «а» на улице Семьи Шамшиных есть теперь маяк. В центре композиции — лодка с белым парусом, которую качает на волнах. А маяк на высоком утёсе и стая чаек над ним — на втором плане. Площадь — порядка 400 квадратных метров. Есть другие работы. Сегодня в Сузуне мы завершим общую композицию, а в цвете закончим через неделю». Приятно, что проект «Рисунки на здоровье» помогает в реализации новаторских идей молодым художникам. Мы же видим у себя в посёлке внедрение нового подхода к развитию территорий, удаленных от областного центра, благодаря современному искусству.

Волонтёры ДоброЦентра «Луч» пришли, чтобы убрать мусор, повидаться друг с другом и, конечно, порадоваться, что их мечты так скоро воплотятся в жизнь. Саше Ольгову десять лет, он делится: «Люблю рисовать, а баллончиком не пробовал. Здесь папа помогал леса строительные устанавливать, и я с ним. Мне интересно всё, что касается волонтёров культуры. Папа тоже волонтёр».

Вот подъехала машина с вышкой, художники вместе с краской загружаются, стрела идёт вверх. Самые высокие точки закрашиваются, картина обретает чёткость. Подъезжают на велосипедах друзья из ближайших домов, мальчишки сходу начинают обсуждать новость. «Приезжайте седьмого июля, увидите, какой станет эта серая стена», — приглашают волонтёры.

Седьмое июля. Художники работают на самом верху. Постепенно леса будут откручивать от стены, убирать. А Евгений и Вячеслав станут спускаться. Завершить мурал планируют в воскресенье вечером. День за днём на немыслимой жаре идёт работа у художников. Ребята из ДоброЦентра «Луч» готовят торжественное открытие мурала, решают, будет ли флешмоб, квест, просмотр японских мультфильмов.

Вот и вечер воскресенья. Вячеслав Лиман наносит последние штрихи: «Мы и сами не ожидали, что получится так ярко, зрелищно. Очень довольны». С Полиной Павловой, Алиной Дубининой, Таней Кашпур, Ангелиной Черкасовой и Дашей Перегудовой говорим о мурале и локации, которую он уже создал. «Вспоминаем голую стену, которая была две недели назад. А теперь здесь место для молодёжи, где можно собираться, делать профили, фото, просто общаться или играть на гитаре. Если б жили в этих домах, то утром обязательно смотрели бы на картину, думаем, жителям она будет поднимать настроение. Мы видим, как люди идут, фотографируют, посылают своим знакомым такую яркую информацию о Сузуне. Быть СОвременником того, что происходит в посёлке — удивительно. А быть причастным ко всему — это круто!» — мнение волонтёров культуры. Конечно, все благодарят неравнодушных сузунцев, кто помог добыть леса, доски, транспорт. Добавим, что новосибирские художники работали бесплатно.

Даже интересно, как сузунцы будут называть библиотеку, само здание, получившее такую необычную визитную карточку?

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ