Главная

Со своими самоварами

«Сузунская миллионщина» продолжает традиции ярмарок, которые десятилетиями проводились на нашей земле, собирали купцов, гостей и были ярким событием в жизни края», — приветствовала Глава Сузунского района Лилия Некрасова представителей сёл, торговых предприятий и, конечно, покупателей.

Организаторы областной универсальной оптово-розничной ярмарки – региональное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства, а также администрация Сузунского района.

К её открытию приурочили и подведение итогов районного фестиваля национальных  культур «Мы все единая семья!». В номинации «Национальные игры» с первого по третье места заняли Заковряжинский, Верх-Сузунский и Малышевский Дома культуры. Дипломы и подарки вноминации «Национальная кухня» получили Ключиковский (победитель), Малышевский и Верх-Сузунский Дома культуры. В номинации «Традиции и обряды» лидировал Битковский Дом культуры, немного битковцам уступили Заковряжинский и Шайдуровский Дома культуры. Дипломом за первое место отмечен национальный костюм в белорусских традициях Бобровского Дома культуры, второе место в номинации занял Каргаполовский Дом культуры, третье — Мышланский ДК. В номинации «Национальное творчество» победили творческие коллективы Шипуновского ДК, второе место — у Бобровского, а третье — у Ключиковского Домов культуры.

Ярмарка порадовала посетителей не только обилием промышленных и продовольственных товаров, но и палатками с национальной кухней. Кафе «Маяк» приготовило блюда таджикского народа. Крамбамбулей, квасом, драниками, сырниками и другими кушаньями Беларуси потчевали гостей представители сузунской местной организации ВОИ. С песнями встречали покупателей заковряжинцы, вместе с рестораном «Галатея» накрывшие столы по русским обычаям. Отдельно выделили казачью кухню меретские кулинары.

А шигаевцы и битковцы приехали со своими блинами, глиняными крынками: у них в почёте старорусские традиции угощения. Сотрудники ИП Медведев соединили в немецкой и казахской кухнях недавнее историческое прошлое двух народов. Плов, ароматный чай и сладости Узбекистана — на столе «Лабарии». Маюровцы душевно постарались представить украинскую кухню.

Сувенирную продукцию рекламировали на своих площадках «Меретские ястребы», Сузунский краеведческий музей «Центр исторической информации», Мастерская душевных подарков. Неожиданным открытием стала Галина Садовщикова из Черепаново — в технике лоскутного шитья её чайники, самовары, вазочки и множество игрушек стали настоящим украшением ярмарки и гимном рукоделию.

Покупатели советовали друг другу подойти к приезжим купцам: интересно, не каждый день увидишь. По ароматам копчёностей находили рыбу и колбасу, по ярким вывескам — мёд из деревни Михайловка Искитимского района и КФХ Евглевский из Черепановского, улыбинских уток, приглашали продегустировать пельмени сузунские переработчики. Всех не перечислить —  140 торговых операторов: предприятия из Искитимского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Черепановского районов и городов Бердск, Искитим, Обь и Новосибирск участвовали в «Сузунской миллионщине». Опытные покупатели были здесь задолго до официального открытия. Впрочем, очередь за болтовским сыром не уменьшалась — молодцы, сельчане, держат марку!

По информации администрации Сузунского района, товарооборот ярмарки составил 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ