Власть и общество

В интересах жителей области

Кратко

24-я (внеочередная) сессия Законодательного Собрания Новосибирской области рассмотрела одиннадцать вопросов, в том числе, проекты законов, отчет Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, обращения к Правительству Российской Федерации

24-я (внеочередная) сессия Законодательного Собрания Новосибирской области рассмотрела одиннадцать вопросов, в том числе, проекты законов, отчет Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, обращения к Правительству Российской Федерации.

Преференции газификации

Одобрен законопроект об освобождении от налога на имущество объектов, построенных и реконструированных в соответствии с региональной программой газификации. Проект закона разработан в целях исполнения поручения Президента РФ по реализации мероприятий по догазификации без привлечения средств населения, пояснил депутатам министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. «По плану-графику, который должен быть выполнен до 2024 года включительно, в регион придут дополнительные инвестиции в размере 11,7 млрд руб. В связи со снятием с областного бюджета затрат на строительство сетей предлагается освободить от налога на имущество объекты, построенные и реконструированные в соответствии с региональной программой газификации после 1 января 2016 года», – аргументировал министр.

До 2024 года предстоит догазифицировать порядка 60 тысяч домовладений. Сравните: за 30 предыдущих лет газифицировано порядка 120 тысяч домовладений.

Рекорд по выполнению наказов

За период с конца 2020 года и в течение 2021 года в регионе выполнено 863 наказа депутатам Заксобрания 7-го созыва, 943 – в статусе выполнения. На реализацию поручений избирателей выделено 15 млрд 373 млн рублей. Об этом доложил министр экономического развития Лев Решетников. По информации министра, наибольшая доля средств, направленных на реализацию наказов, приходилась на образование (32%), дорожную инфраструктуру (24,9%), здравоохранение (14,0%), ЖКХ (13,1%). В текущем году, акцентировал министр, к выполнению запланировано 1273 наказа на сумму 17 млрд 174 млн рублей.

Председатель комиссии Заксобрания по наказам Дмитрий Козловский напомнил о рекомендациях, данных депутатами при принятии программы наказов: обеспечить приоритетность финансирования мероприятий подпрограмм «Чистая вода» и «Газификация». А также увеличить финансирование программы «Развитие образования…» для выполнения работ в образовательных организациях по замене оконных блоков, инженерно-техническому оснащению, оборудованию спортивных залов и так далее.

«Очередной рекорд у нас, – порадовался Дмитрий Козловский. – В 2021 году сумма реализации наказов составила 15 млрд рублей. До этого рекорд был в прошлом созыве, в 2019 году, – 11 млрд 600 миллионов. Сейчас рекорд побили. Я спортсмен, поэтому хочется каждый год эти рекорды ставить».

Построят по концессии

Депутаты поддержали предложения Правительства региона о создании и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов в рамках концессионных соглашений. Депутат Роман Яковлев высказал мнение, что «слова «концессионное соглашение» стали ругательными для жителей Новосибирской области», и предложил отложить рассмотрение этого вопроса на сентябрь текущего года. «Есть вопросы у жителей, в том числе, по выбору площадок мусоросортировочных заводов, – считает Роман Яковлев. – Я уже говорил о ситуации в Каргате, где местные депутаты писали в Правительство Новосибирской области. Ситуация масштабнее, чем мы рассматриваем на сессии».

Депутат Вадим Агеенко выразил мнение, что цена мусорных полигонов, запланированных к строительству в Верх-Туле и в Раздольном, завышена. Депутат Виталий Быков согласился с коллегой и попросил пояснить структуру затрат. По словам Дениса Архипова, порядка 3,5 млрд рублей на каждый из проектов – рекомендованная ППК «РЭО» стоимость, рассчитанная с учетом строительства аналогичных объектов в других регионах.  

«Концессионер вкладывает всего пять процентов, это 225 миллионов рублей, – призвал новосибирских бизнесменов участвовать в реализации проектов депутат Дмитрий Козловский. – И эти деньги будут работать под 13,5 процентов годовых. Концессионер защищен со всех сторон. Он застрахован. Не бойтесь! Изучайте документацию! В конце концов, Заксобрание встанет за вас горой».

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив отметил: «Бурная дискуссия и сегодня, и до сессии связана с печальным опытом реализации предыдущей концессии в течение крайних шести лет. Сегодня наша задача – чтобы в качестве исполнителей смог «зайти» наш бизнес, новосибирский». 

Среди спорных моментов новой концессии спикер Заксобрания назвал, например, всего пять процентов частного капитала в новом соглашении о концессии. Но, подчеркнул, главное, чего добились депутаты, – разделение концессии на две. «Это обусловлено, в том числе, и тем, чтобы местный бизнес мог участвовать в конкурсе, – объяснил Андрей Шимкив. – Наверняка заложены максимальные цифры: не надо боятся идти на снижение цены, чтобы построить полигоны на левом и на правом берегу Новосибирска. На очереди – обсуждение строительства полигонов в районах региона».

Согласованность в действиях назвал Андрей Шимкив главным результатом сессии и в целом прошедшего полугодия работы регионального парламента. «По тяжелейшему вопросу мусорной концессии не было ни одного голоса против. Три человека воздержались. Все остальные – готовы нести ответственность за свои решения, подходить консолидировано. Еще радует, что исполнительная власть нас слышит. Мы в этом убедились, принимая изменения в бюджет: в объеме резервного фонда нашли компромисс, изменив его с 26 миллиардов до 5,4 миллиарда рублей. Мы своих позиций не теряем и никогда не потеряем. Это первая задача депутатов: контролировать эффективность вложения бюджетных денег. Мы планомерно и профессионально отстаиваем интересы жителей Новосибирской области».

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Новосибирской области