Земляки

Судьба моя — стальная магистраль

В нашей школе

Исключительный случай произошёл в 1994 году: звание «Почётный железнодорожник» присвоили учителю школы. Что же значимого сделал этот человек для дороги?

В 1967 году Нина Михайловна Зубова (на снимке) пришла работать в железнодорожную школу, открытую в 1961 году на станции Сузун, и вела уроки в ней до ухода на пенсию. Любимые предметы Нины Михайловны: химия и биология. Учила детей и училась сама: пединститут, различные курсы в Новосибирске, Омске, Иркутске. Всё лучшее старалась использовать на своих уроках. Вспоминает ученица Вика Черникова: «Уроки у Нины Михайловны всегда были содержательны и интересны. Скучать не приходилось: различные экскурсии, занимательные опыты. И, главное, — умение доступно преподнести порой далеко не лёгкий материал. Как учитель, она была очень требовательная, строгая».

В кабинетах биологии и химии всегда царили уют и порядок, здесь росли самые разнообразные цветы, которые на уроках биологии играли не только эстетическую, но и практическую роль». Сама Нина Михайловна с особой теплотой говорит о своих учениках: «Все мои выпускники были какими-то особенными, неповторимыми. Конечно, как и во многих классах, были отличники, хорошисты, но встречались и те, кто учился неважно. Но, несмотря на это мои ученики подарили минуты радости и оставили после себя тёплые воспоминания». Много славных, добросовестных, трудолюбивых ребят выпустила Нина Михайловна. А иначе и быть не могло, потому что она каждому ученику дарила частичку своего сердца, вкладывала всю свою душу ради их светлого будущего.

Некоторые ученики выбирали профессии, связанные с химией, биологией: учителя, врачи, фармацевты, химики-технологи, так учитель передала им любовь к своему предмету. Многие выпускники из классов Нины Михайловны шли работать на железную дорогу. Как классный руководитель, она проводила встречи с железнодорожниками, участвовала вместе с ребятами в расчистке путей от снега.

В 1992 году Нина Михайловна стала одним из организаторов турслёта железнодорожных школ Запсиба. В июне в школу № 301 приехали туристы из Камня-на-Оби, Карасука, Славгорода, Купино. Три дня команды соревновались на экологической тропе, переправе, отвечали на вопросы викторины, рисовали и защищали плакаты. Нина Михайловна организовала экскурсии для участников слёта в Шипуновское лесничество, в кедровую рощу. Юрий Петрович, директор школы, отметил: «Эколого-туристический слёт для нашей школы стал своеобразным экзаменом. Активное творческое участие членов нашего коллектива обеспечило успех мероприятию».

Если поразмышлять над вопросом, что общего у учителя и железнодорожника, то истину можно найти на перекрёстке наблюдений. Машинист ведёт локомотив в любое время года. На пути он встречает зори и рассветы, видит искрящиеся озёра и тёмные, мохнатые ели, заливные луга, поляны полевых цветов. Раньше всех он видит красоту пробуждающейся природы. Вот и Нина Михайловна, учитель химии и биологии, любящий свои предметы, раньше всех видела красоту природы и передавала свои наблюдения ученикам.

Ирина ПРОШУНИНА, младший научный сотрудник Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации», по материалам музея Боевой славы школы № 301 им. В. А. Левина