Специальный проект

В Новосибирской области построят новые пожарные депо и усилят господдержку добровольной пожарной охраны

Вопросы усиления противопожарной защищенности региона и работы добровольной пожарной охраны рассмотрены на очередном заседании Правительства Новосибирской области под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик доложила о внесении изменений в государственную программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». Она отметила, что реализация мероприятий госпрограммы позволит содержать силы и средства для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера на высоком уровне готовности.

Так, в 2022 году министерство ЖКХ и энергетики региона направит 6,7 млн рублей на поддержку добровольной пожарной охраны Новосибирской области. На эти средства добровольная пожарная охрана сможет приобрести горюче-смазочные материалы, снаряжение и экипировку для личного состава добровольных пожарных и обеспечит материальное стимулирование добровольных пожарных за активное участие в тушении пожаров. Ежегодно сотни добровольцев принимают активное участие в профилактике и тушении пожаров, угрожающих лесным массивам и населённым пунктам.

Кроме того, в рамках усиления противопожарной защищенности запланировано строительство пожарного депо возле новой многофункциональной ледовой арены на основании проектно-сметной документации, разработанной в 2021 году. На строительство пожарного депо в региональном бюджете предусмотрены средства в размере 600 млн рублей.

Также, в рамках государственной программы планируется выполнить проектирование и начать строительство пожарного депо в Барышевском сельсовете в целях обеспечения безопасности строящегося федерального детского реабилитационного центра на 300 мест. Стоимость проекта оценивается в размере 210 млн рублей.

Строительство новых современных пожарных депо позволит профессиональным пожарным оперативно реагировать на возможные инциденты на объектах с массовым пребыванием людей, а также защитить от пожаров близлежащие многоквартирные жилые дома.

Изменения в государственную программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» одобрены Правительством Новосибирской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ