Строительство и ЖКХ

Сузун — в числе самых уютных посёлков области

Время так быстротечно: кажется, только недавно мы встречали новый 2022 год, а уже пора сказать ему «до свидания». Году, который был наполнен многими событиями. Мы сеяли и убирали хлеб, строили или ремонтировали, реализовывали проекты благоустройства, проводили праздники и фестивали, отстаивали спортивную честь района. И вот пришла пора подводить итоги. О том, чем запомнился уходящий 2022 год, и, что предстоит сделать в наступающем 2023 году, обсудили участники круглого стола в сфере благоустройства.

С каждым годом хорошеют населённые пункты Сузунского района, становясь всё привлекательней. Это не может не радовать жителей, а также наших гостей. Они сразу же отмечают произошедшие изменения в благоустройстве и озеленении, которые придают особый уют и комфортность.

Создание красивого внешнего облика — непростая задача для администрации любого района, и каждая решает её с учётом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. Нужно отметить, что в течение 2022 года на территории района в рамках благоустройства проводилась немалая работа.

Заместитель главы администрации Александр Пронькин доложил об итогах года: «В рамках реализации Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) на выполнены все работы по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий.

«Екатерининская площадь»

Выполнены работы по благоустройству: озеленение, посадка деревьев и саженцев; отсыпка земли и разбивка газона; установлены биотуалеты; приобретены опоры для установки фонарей освещения.

Парк «Гагаринский»

Выполнен третий этап работ по благоустройству: установлено детское игровое и спортивное оборудование (куб скалолаз, спортивные тренажёры, детский спортивный комплекс, доска для рисования, стол теннисный, сетка-пирамида «Лиана», спортивный комплекс «Скалодром», уголок отдыха с навесом, тренажёры для людей с ограниченными возможностями). Стоимость оборудования составила более двух миллионов рублей. Проведено озеленение парка, установлены биотуалеты, урны, контейнеры для мусора. Оборудована велопарковка на десять мест.
За счёт средств местного бюджета в 2022 году выполнены работы по установке малых архитектурных форм, декоративной арки на входе в парк и макета ракеты «Восток»; отсыпаны бордюры.

«Деловой центр»

Выполнен четвёртый этап работ по благоустройству: проведены работы по установке скамеек, бетонных цветочниц, вазонов, декоративных урн. Возле территории здания администрации установлены флагштоки и доска почёта жителей Сузунского района. На территории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска с именами Героев и полных кавалеров Ордена Славы. Проведено обустройство пешеходных ограждений; установлена афиша и уличные часы со светодиодным цифровым табло. В данный момент ведутся работы по техническому присоединению часов к электросети.

Общественные территории

Благоустройство территории по улицам Молодёжная, 24 (обустроено асфальтобетонное покрытие, уложена тротуарная плитка, проведено озеленение, установлены малые архитектурные формы) и Вокзальная (установка ограждения и баннера в честь празднования Дня железнодорожника). Также проведена планировка придорожной территории до железнодорожного вокзала, отсыпка песком и высадка саженцев.

Дворовые территории

Проведено благоустройство дворовой территории многоквартирных домов по улице Льва Толстого, 5,7,9,13: обустроены асфальтобетонным покрытием и ограждены бордюрным камнем въезды и парковочные места, установлены малые архитектурные формы (скамейки и урны).

Строим вместе

С 20 по 22 мая в селе Малышево реализован авторский проект Михаила Дорошенко и телекомпании ОТС «Весело в селе». Сотрудники администрации Сузунского района и Малышевского сельсовета, работники бюджетных организаций Сузуна, волонтёры и жители Малышево построили новую хоккейную коробку, площадки для пляжного волейбола, мини-футбола и стритбола, благоустроили территорию около Дома Культуры.

Вырубка аварийных деревьев

Ежегодно в бюджет посёлка закладываются денежные средства на валку аварийно-опасных деревьев, которые могут нанести вред жилым домам, линиям электропередач, а также несут потенциальную угрозу жителям посёлка. В 2022 году на мероприятия по уборке аварийных деревьев было выделено 300 000 рублей. Отделом благоустройства было выявлено 24 аварийных деревьев, которые были ликвидированы».

Новая служба по благоустройству посёлка

Для поддержания внешнего вида Сузуна, а также общественных мест, с подведомственными организациями (служба благоустройства и энергетики, жилищно-коммунальное хозяйство, муниципальный лесхоз) заключены контракты, в рамках которых производится работы по благоустройству: кошение травы, газонов, сорной растительности. Проводится ежедневная уборка улиц и общественных пространств от мусора. Проведён косметический ремонт остановочных павильонов.

«Основные мероприятия службы благоустройства и энергетики Сузуна — содержание дорог, тротуаров, площадей и остановочных площадок в зимний и летний периоды. Протяжённость обслуживаемых дорог в Сузуне составляет 165 км, тротуаров — 12,4 км; площади и автостоянки — 22,3 тыс. м2. Обслуживаются также дороги населённых пунктов Нечунаевский и Новостройка с общей протяжённостью 4,5 км.
В штате – восемь дорожных рабочих; в наличии — техника: два трактора колёсных МТЗ и один малогабаритный; КДМ. Дополнительно арендуем технику в сузунском ЖКХ: два автогрейдера (средних); трактор колёсный тяжёлый К-700; по два погрузчика и автомобиля КАМАЗ самосвал.Организовано круглосуточное дежурство с целью мониторинга погодных условий и оперативного решения в целях предотвращения аварийных и заторных ситуации на улично-дорожной сети посёлка», — оповестил присутствующих директор учреждения Александр Ламанов.

Проводится уборка площадей в зимнее время от снега, в летнее время — от мусора; полив, рыхление и прополка клумб и вазонов, травы; вывоз мусора; посадка цветов и уход за ними.
Сузунским ЖКХ проведён ремонт памятников и прилегающей к ним территории. Управление автомобильного транспорта и дорожного хозяйства занимаются уборкой дорожек и детских площадок от снега в зимнее время и кошением травы и подметанием в летнее время.

Проведение субботников

В апреле текущего года в «Парке Гагаринский» был проведён субботник, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, образовательных и общественных организаций, волонтёры и просто неравнодушные граждане, а это более 350 человек. Всего было вывезено порядка 100 кубических метров сухих веток, листвы, травы и бытового мусора. Площадь убранной территорий составила более 56 тысяч квадратных метров.
Прошла уборка и в парке за памятником воинам-сузунцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: очищена территория лесного массива и берег реки Нижний Сузун от бытового мусора и сухой растительности».

Результаты рейдов

В текущем году специалистами отдела благоустройства совместно с депутатами посёлка (Юрий Рогоцкий, Александр Глущенко, Валерий Кириенко, Олеся Постникова, Ольга Чернакова, Татьяна Воронцова, Юрий Карабасов, Михаил Дрегерт, Александр Оствальд, Татьяна Рублёва, Наталья Бархатова, Сергей Елисеев, Юрий Урюмцев, Василий Пронькин) проведены рейды соблюдения правил благоустройства по всем улицам Сузун.

«Выдано 95 предписаний, проведено 82 беседы, выявлено 84 заброшенных и шесть сгоревших домов. Нарушения по предписаниям устранялись в срок. На административную комиссию представлено десять протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Общая сумма штрафов по протоколам в отношении нарушителей правил благоустройства составила 32100 рублей.

В весенне-летний период с января по март основное внимание уделялось своевременной уборки крыш многоквартирных домов и административных зданий и сооружений от снега и наледи. С руководством управляющих компаний ОАО «Сузунское ЖКХ» и ООО «МагистральСтрой» проведена профилактическая работа о своевременной очистке снега и наледи с крыш МКД, доведена ответственность за нарушение правил благоустройства, размер штрафов. Руководством управляющих компаний отправлены графики уборки крыш МКД от снега. ОАО Сузунское ЖКХ выполнило работы согласно графику.

В зимний период выписано 35 предписаний, выдано 49 памяток и предупреждений, проведено 43 беседы. Мероприятия направлены на выявление нарушений как складирование снега в неположенных местах, буртовка снега на проезжую часть и на пешеходные дорожки, складирование золы и шлака на дорогу и прилегающие территории.

Кроме того, проводятся выезды специалистов для выявления фактора нарушения, по которому обращаются граждане, ведутся разъяснительные работы, а также принимаются все необходимые меры для устранения нарушений в сфере благоустройства.
Ведётся ежедневный мониторинг дорог, прилегающих территорий индивидуальных жилых домов, торговых точек, территорий многоквартирных домов, содержание детских площадок, общественных пространств (площадей, парков, скверов). В муниципальных образованиях аналогичные комиссии контролируют сельскую местность и выписывают предписания и составляют протоколы нарушителям», — доложил начальник отдела благоустройства Евгений Федосов.