Культура и спорт

Сузун в объективе времени

Родина начинается там, где проходит детство. Библиотекари используют разные формы краеведческого просвещения для школьников.

«Мы с ребятами восьмого класса совершили путешествие на Никольскую ярмарку в 1836 год, — рассказывает библиотекарь Заковряжинской библиотеки Александра Павлова. — Ребята узнали, что в Сузун приезжали купцы не только из ближайших окраин, но и из Индии и Персии. Приходили караваны с верблюдами. Ярмарка работала две недели. Перечислить сколько было товара на ярмарке, невозможно. Ребята прочитали, как зазывали покупателей. Сейчас уже не поверишь, что на одну копейку можно было хорошо перекусить! История Никольской ярмарки самобытна, очень интересна и познавательна. Восьмиклассникам очень понравился наш час краеведения».

В центральной модельной библиотеке для семиклассников Сузунской школы № 1 организовали «Свою игру». А для начала познакомили учеников с новым библиотечным пространством и сайтом ЦБС, обратили внимание на краеведческий фонд,  ответили на вопросы, почему библиотека стала называться модельной. В игре участвовали две команды. Как выяснилось, для семиклассников оказались трудными вопросы-персоналии: о горных инженерах; о крестьянине, указавшем изыскателям место, где впоследствии построили медеплавильный завод. Все знают, где находится памятник сибирской монете, но какого она номинала, не смогли вспомнить. Хорошо, что есть знания о соболях — символах Сибирского царства, о датах в истории нашего района, о географии.

Да, вопросов по истории малой родины не будет на ЕГЭ. Но разве не интересно, что было сто лет назад на месте твоего дома? Чему учили твоих ровесников в девятнадцатом веке, что они умели в свои пятнадцать лет?

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ