Культура и спорт

Когда бабушка «на спорте»

19 человек прошли регистрацию и вышли на старт километровой дистанции в день проведения массовой гонки «Лыжня России». «А уже на следующей неделе мы соберёмся вновь на турнир по настольному теннису в Сузунской школе № 1. В середине марта на Партизанской, 100 состоится уже третий этап спартакиады, где выявятся лучшие в шахматах, шашках и дартсе», — комментирует председатель Совета ветеранов Сузунского района Владислав Прокопенко.

Зинаида Батыгина в этом году отметит 70-летний юбилей, но при этом спорт не бросает. «Зимой я регулярно посещаю спортивную школу, здесь всегда для нас, пенсионеров, есть лыжи. Стараюсь не засиживаться дома, а с пользой для здоровья проводить дни. Занималась я и волейболом, и дартсом, имею золотой значок ГТО, — рассказывает Зинаида Андреевна. — Вот и сегодня я на лыжне, пусть и не в призах, но заряд бодрости и спортивного азарта получила. Уверена, что каждый, независимо от возраста, должен двигаться, ведь движение, как известно, жизнь».

Виктор Терентьев из Битков раньше всегда участвовал в забеге ветеранов, но в этом году решил увеличить дистанцию и пройти на лыжах три километра. «Участвовать сразу в двух забегах мне не по силам, но и километра для меня маловато. Постараюсь побороться с молодёжью», — с улыбкой говорит пенсионер.

По итогам гонки лидерами среди ветеранов стали сузунцы Алексей Слудных (третье место), Олег Жбанов (второе место), «золото» завоевал многократный чемпион различных этапов спартакиады Юрий Урюмцев. Среди женщин третье место завоевала Вера Паршина, «серебро» досталось Ольге Федоновой, диплом победителя и золотую медаль из рук Главы района Лилии Некрасовой получила Ольга Забурунова.

«Ждём мы и новых участников, всегда рады активным пенсионерам, — выражает позицию Совета председатель Владислав Прокопенко. — Из года в год стараемся расширить круг спортивных соревнований. Вот и нынче уже второй год у нас будет представлена классика русского спорта — городки. Планируем присоединить и бильярд. Любителей этой игры у нас немало, но вот нет столов. Надеемся, что сумеем преодолеть эту трудность и в ближайшее время порадуем мастеров кия и зелёного сукна».

Ольга КУЛИКОВА