Туризм

Сузунский район – одно из привлекательнейших и уникальных мест региона

Сузунский район с рабочим визитом посетила заместитель министра экономического развития Новосибирской области — начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Павлова Анна Алексеевна.

11 августа в Сузуне в центральной библиотеке при прошёл координационный совет по туризму. «Туризм – одна из точек роста нашей территории. Очень хотим, чтобы именно этот совет дал толчок для развития данной сферы на сузунской земле. Мы готовы к сотрудничеству. Как органы власти настроены активно помогать», — комментирует Глава Сузунского района Лилия Некрасова.

Координационный совет по туризму прошёл во главе Андрея Севрюженко, Лилии Некрасовой и Анны Павловой

Кстати, туризм входит в число трёх направлений (вместе с сельским хозяйством и лесным комплексом), по которым определена стратегия развития Сузунского района: именно эти сферы могут существенно повлиять на экономику нашей территории. Это отметила заместитель главы-начальник отдела экономики, инвестиций и туризма Ирина Глущенко. «Финансовая поддержка предприятиям предоставляется из средств муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства. За период действия программы представители бизнеса получили около 1,5 млн рублей. Также предусмотрено применение пониженных налоговых ставок по земельному налогу», — рассказывает о поддержке отрасли Ирина Николаевна.

Среди достопримечательностей Сузунского района важное место занимает памятник культуры регионального значения — лавка купчихи Смирновой со складскими сараями и жилой дом купчихи Смирновой. Объекты расположены в селе Битки. «В целях сохранения памятника архитектуры местного значения администрацией Сузунского района приняты меры его по консервации. После реконструкции надеемся увидеть в этом помещении музей и мини-кафе», — комментирует директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Сузунского района Михаил Чуриков.

Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова

Ещё один памятник архитектуры местного значения – продовольственный склад медеплавильного завода в Сузуне. Данное здание в 2019 году пострадало от пожара и  нуждается в капитальном ремонте. «В 2020 году разработана научно-проектная документация для производства работ. Необходимо провести историко-культурную экспертизу проекта и государственную вневедомственную — достоверности сметной стоимости работ, чтобы внести реконструкцию данного здания в областной бюджет 2022-2024 годов», — поясняет Михаил Александрович.

А чего хочет современный турист? Об этом размышляет предприниматель Алексей Неупокоев: «За годы работы мы выяснили, что туристам необходима близость к водоёму и прогулки на технике. В 2015 году взяли участок под строительство базы отдыха в районе села Вверх-Сузун. Вложили около 16 млн рублей. Доведены до внутренней отделки пять зданий, подключены все коммуникации». Базу отдыха развивают в контакте с администрацией района, так, в 2020 году власти проложили сюда четырёхкилометровый отрезок дороги. Как отметил предприниматель, без этого комплекс не смог бы существовать.

Шестой сезон работает сузунский аквапарк. На территории построено пять бассейнов разных уровней, шесть домов для проживания, баня. «Строим трёхэтажное здание. Первый этаж – сауна, второй – банкетный зал, третий — для проживания», — комментирует предприниматель Олег Белов.

В ходе визита заместитель министра посетила аквапарк, центр исторической информации с генеалогической лабораторией, музей народной иконы, мастерскую душевных подарков, монетный двор, пасеку Апи-хуторка в Битках и другие объекты.

«Я очень рада, что выступаю именно на сузунской земле, это одна из ведущих туристических территорий, — отметила заместитель министра. — Сузунский район у нас в числе передовиков, здесь есть не только история и культура, красивая природа, но и комфортность. Сюда хочется вернуться. А я хочу, чтобы мы вместе готовили заявки, пробовали, вместе продвигали информацию о районе, потому что Сузун – то место, о котором обязательно нужно рассказывать».

Елена ОРЕХОВА