Туризм

Сузунскому району есть, что показать!

Культурные, экскурсионные и туристические объекты региона обследуют в преддверии МЧМ-2023. В Правительстве региона утверждены параметры проведения обследования культурных, экскурсионных и туристических объектов, задействованных во время проведения первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в 2023 году в городе Новосибирске (МЧМ-2023). Список критериев, сроки проведения обследований, а также форма акта обследования утверждены 13 августа на заседании оперативного штаба под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. 

Министерством экономического развития, министерством культуры Новосибирской области, мэрией города Новосибирска совместно с Исполнительной дирекцией МЧМ-2023 сформирован предварительный перечень объектов, которые планируется включить в культурно-экскурсионную программу, рекомендованную для посещения клиентских групп во время проведения первенства мира. 

В предварительный перечень вошло 90 объектов, расположенных как на территории города Новосибирска, так и на территории Новосибирской области: 8 театров, более 20 музеев, 8 парков, филармония, планетарий, горнолыжные комплексы, катки.

Показать гостям первенства свои достопримечательности готовы Сузунский (комплекс «Сузун-завод. Монетный двор»), Искитимский (святой источник, храм в честь Новомучеников и церковно-исторический музей), Колыванский (собор во имя Святой Живоначальной Троицы, Александро-Невский женский монастырь, краеведческий музей, купеческие дома – памятники архитектуры) и Маслянинский («Дом купца Дранишникова» в селе Елбань, «Изба старателя» в селе Егорьевское, спортивно-развлекательный парк, краеведческий музей, церковь Николая Чудотворца) районы.

Итоговый список будет сформирован только по результатам проведения обследования на предмет материально-технического состояния, прилегающей территории, подъездных путей, обеспечения безопасности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, а также наличие персонала, владеющего английским языком и технических средств для синхронного перевода. 

Источник: https://www.nso.ru/news