Культура и спорт

Трижды на золотой пьедестал первенства Европы по боксу взошли новосибирские спортсмены

Кратко

Трое спортсменов из Новосибирской области одержали победу в первенстве Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет

Трое спортсменов из Новосибирской области одержали победу в первенстве Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет. Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов 27 октября встретился с новосибирскими боксерами – победителями. 

Как подчеркнул Сергей Ахапов, бокс является одним из базовых видов спорта на территории Новосибирской области. «Министерство уделяет пристальное внимание этому интереснейшему виду спорта, и медали с «золотым оттенком» доказывают, что мы с вами на верном пути, – отметил министр. – Тот результат, который вы показали в Черногории, дорогого стоит: три спортсмена – три золота! Достойный вклад в копилку сборной Российской Федерации, которая выиграла общий зачет на минувшем первенстве. Хочу особое внимание уделить работе нашей областной федерации во главе с Иваном Гордеевым, эта работа выстроена и приносит свои плоды. В Новосибирске действует муниципальная школа олимпийского резерва, развивается бокс и за пределами областного центра, главным образом в Коченёвском районе, который воспитал нашу победительницу Анну Костину. Уверен, что впредь мы будем продолжать достойно держать планку, работая вот такой единой дружной командой».

Соревнования проходили 15 по 24 октября в Будве (Черногория). В составе сборной страны – новосибирские спортсмены. Трое из них – Анна Костина, Данил Прокудин и Александр Груничев – стали победителями в своих весовых категориях. Анна Костина, представляющая ДЮСШ Коченёвского района и Новосибирское училище (колледж) олимпийского резерва (НУ(К)ОР), в финальном бою одержала победу над Петрой Мезей из Венгрии. Данил Прокудин, воспитанник МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу», в борьбе за высшую ступень пьедестала в Будве одолел хозяина ринга – черногорского боксера Джордже Соловича. Александру Груничеву, представляющему клуб спортивных единоборств «Первомаец» и НУ(К)ОР, в его «золотом» финале противостоял украинец Матвей Ражба. 

В завершении встречи Сергей Ахапов вручил благодарственные письма министра физической культуры и спорта Новосибирской области победителям первенства Европы, их тренерам, а также директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа Коченёвского района» Евгению Васильеву и директору муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу» Сергею Татевосяну. 

Источник: https://www.nso.ru/news