Аграрии

Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года

Современные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны – с начала 2021 года новосибирскими аграриями приобретено 1934 единицы новой техники и оборудования. Благодаря мерам государственной поддержки техническая модернизация сельского хозяйства региона продолжает рекордный рост.

«Очередной рекорд по темпам технического переоснащения – это показатель стабильной финансовой ситуации в отрасли и заинтересованности предприятий в эффективном развитии, – отметил заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Большое значение имеет и поддержка со стороны государства: из областного бюджета Новосибирской области на это перспективное для развития АПК направление выделяется ежегодно порядка миллиарда рублей, это треть всех средств региональной госпрограммы поддержки сельского хозяйства».

С каждым годом аграрии региона покупают все больше высокопроизводительной и энергонасыщенной крупной техники, а также разнообразного оборудования для животноводческой и растениеводческой отраслей, и получают возмещение части понесенных затрат в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона.

«Уже сейчас, по состоянию на конец октября, приобретено техники и оборудования на сумму более восьми миллиардов рублей. Это больше, чем за весь прошлый год. При этом, интенсивные отгрузки новой техники в наш регион продолжаются, заключено еще много договоров о поставке техники, и совершенно очевидно, что по итогам года показатели технического переоснащения сельского хозяйства области будут очень высокими», –  подчеркнул министр.

Крупная сельхозтехника в числе приобретений занимает существенную долю, это 270 современных тракторов, 165 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов.

Среди районов Новосибирской области в обновлении технического парка лидируют Краснозерский, Купинский, Коченевский, Чановский, Тогучинский, Ордынский.

Для справки
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области в целях эффективного развития АПК региона, в том числе, содействия в повышении объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Новосибирской области, а также ее конкурентоспособности для обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области; создания условий для воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов; содействия в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель.

Источник: https://www.nso.ru/news