Строительство и ЖКХ

Трын-трава не всем мила

Пришла весна, а вместе с ней стали видны под растаявшим снегом отходы жизнедеятельности человека. Бытовой мусор, шлак, строительные материалы, неубранные пиломатериалы с прошлого года – это всё не может радовать взор добропорядочных сузунцев, содержащих свои усадьбы в надлежащем порядке.

Сегодня в Сузуне проходил очередной рейд по благоустройству в округе депутата Михаила Дрегерта.

Михаил Михайлович с сотрудниками отдела благоустройства проверили порядок на придомовых территориях частного сектора. Кого-то не оказалось дома, кто-то просто не пожелал открыть дверь. Только одному домовладельцу выписано предписание за незаконное складирование шлака.

Собственникам участков, с которыми не удалось пообщаться, в почтовые ящики вложили памятки по соблюдению правил благоустройства. В ней указаны и сроки по исправлению выявленных нарушений.

Такие рейды проводятся регулярно, каждые два-три месяца. На приведение в порядок придомовых территорий даётся две недели. Если не уложиться в срок, то грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Помимо бытового мусора и других отходов, штраф можно получить и за сорные растения. На прополку сорняка тоже даётся 14 дней.

«Существуют и уважительные причины для корректировки сроков – это пенсионный возраст, наличие инвалидности, члены семьи участников СВО. Эти категории граждан могут обратиться за помощью в социальную защиту, к ним отправят волонтёров для помощи в уборке», — поделился Михаил Михайлович.

Большинство людей охотно идут навстречу и исправляют несоответствия даже раньше положенного времени. А некоторые и не подозревают, что не соблюдают правила.

Для многих оказалось неожиданностью, что компания по вывозу мусора «Спецавтохозяйство» включила в список твёрдых коммунальных отходов шлак.

Такие рейды необходимы для того, чтобы напоминать гражданам о правилах по соблюдению порядка.