Социальная сфера

Инструкция по применению: как проверить пенсионные накопления по СНИЛС

Артем Геодакян/ТАСС

Сегодня лишь немногие работающие граждане проверяют и контролируют состояние своих пенсионных накоплений. Однако практически каждого из нас волнует, на какую гарантированную сумму денег стоит рассчитывать по окончании трудовой деятельности. Пенсионная система в течение последних нескольких лет подверглась серьезным изменениям. Если человек не успевает следить за нововведениями и не знает, куда именно зачисляются его пенсионные баллы, то СНИЛС придет ему на помощь.

Способы, помогающие узнать размер пенсионных накоплений

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) нужен для идентификации граждан России в системе пенсионного страхования. Он содержит не только 11-значный код, но и персональную информацию о человеке: имя, дату и место рождения, данные паспорта, гражданство и ИНН. Номер «зеленой карточки» присваивается один раз в жизни, даже если вы потеряете документ, смените фамилию, страну проживания или пол. Используя страховой номер сотрудника, работодатель начисляет на его счет взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Информация о средствах на расчетном счете в государственном и негосударственном пенсионном фонде является строго конфиденциальной. Поэтому индивидуальный номер СНИЛС становится неким ключом к получению нужных сведений.

Сегодня гражданин России может воспользоваться несколькими способами для получения интересующей его информации о пенсионных правах и накоплениях из лицевого счета. Например, лично обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) либо в офис МФЦ «Мои документы». Чтобы проверить, куда отчисляются пенсионные накопления, необходимо взять с собой страховое свидетельство (пластиковую или ламинированную карту СНИЛС) и паспорт. Выписка на бумажном носителе будет готова в течение одного рабочего дня.

На портале «Госуслуги»

Современные технологии позволяют проверить свой пенсионный «баланс» не выходя из дома, зарегистрировавшись на портале «Госуслуг». Для этого потребуется ввести ФИО, мобильный телефон или электронную почту. Ранее ключом для регистрации был индивидуальный номер СНИЛС, но сейчас процедура упростилась. Если вы уже являетесь пользователем платформы, авторизуйтесь, введя мобильный телефон (или электронную почту) и пароль. 

На главной странице сайта в блоке «Популярное на платформе» выберите пункт «Проверить пенсионный счет» или через «Каталог услуг», в том числе «Пенсия, пособия и льготы», кликните на пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»;

На открывшейся странице выбираем синюю кнопку «Получить услугу»;

На завершающем этапе вам откроется страница, где в пункте № 2 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» можно будет сохранить на компьютере, либо открыть в браузере файл со сведениями о пенсии;

Также каждый пользователь без особых проблем разберется, как скачать и распечатать эту выписку через свой «Личный кабинет».

На официальном сайте СФР

Если вы предпочитаете обращаться к «первоисточнику», то проверить пенсионные накопления можно на официальном сайте СФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет». Там же предоставляется информация о количестве ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) и трудового стажа гражданина на данный момент.

Помимо этого, для удобства пользователей на сайте есть:

усовершенствованный пенсионный онлайн-калькулятор;

возможность распечатки полученного извещения о состоянии пенсионного счета;

информация о периодах работы на том или ином месте и взносах, которые перечисляли работодатели.

Чтобы получить распечатанную выписку из СФР, нужно кликнуть на ссылку «Получить сведения о состоянии ИЛС». Система моментально сформирует документ, который легко сохранить и распечатать.

Выписка должна содержать следующие данные:

стаж;

перечисленные взносы;

пенсионные коэффициенты и накопления.

Кстати, сведений за текущий год может не быть, поскольку информация попадет в СФР лишь по его окончании.

Еще одна важная опция, доступная на платформе, позволяет спрогнозировать размер своей будущее пенсии самостоятельно. Пользователю нужно указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком и другие сведения, касающиеся заработной платы, а затем нажать на кнопку «рассчитать». Сервис покажет предполагаемое число накопленных пенсионных баллов, стаж и примерный размер пенсии.

В негосударственном пенсионном фонде

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) также имеют свои официальные сайты, где информируют клиентов о состоянии их пенсионного счета. Обратите внимание, что сведения о накопительной доле пенсии, если она размещена в НПФ, не будет отражена на портале «Госуслуги». Чтобы узнать эти данные, включая инвестиционный доход, следует обратиться непосредственно в территориальное отделение НПФ.

Кстати, не все знают, что законодательство позволяет родственникам наследовать пенсионные накопления умершего члена семьи. Из-за стресса и необходимости решать неотложные бытовые вопросы люди порой не понимают, как это сделать.

Для получения такой информации нужно обращаться:

в любой территориальный орган СФР, если известно, что пенсионные накопления находились в нем;

в негосударственный пенсионный фонд, в котором обслуживался умерший;

в случае, когда родственники не знают, в каком фонде человек хранил сбережения, необходимо посетить СФР — там скажут, были ли накопления у покойного, и объяснят, кто их наследует.

Напоминаем, что контролируя ситуацию, вы не попадетесь на уловку мошенников, которые нередко действуют под видом незнакомых пенсионных фондов. Поэтому время от времени проверяйте свои пенсионные отчисления, чтобы заранее предотвратить неприятности.

Источник: объясняем.рф