Образование

Творить и вытворять

Кратко

«Вместе с детьми мы играли, пели, рисовали, лепили, разгадывали ребусы, участвовали в спортивных эстафетах, наблюдали, радовались, путешествовали. Лучшей наградой за наши труды были детские улыбки и восторженные рассказы о каждом проведённом в лагере дне. Конечно, мы благодарим наших помощников — отрядных вожатых!» — сказали при встрече педагоги Дома детского творчества

«Вместе с детьми мы играли, пели, рисовали, лепили, разгадывали ребусы, участвовали в спортивных эстафетах, наблюдали, радовались, путешествовали. Лучшей наградой за наши труды были детские улыбки и восторженные рассказы о каждом проведённом в лагере дне. Конечно, мы благодарим наших помощников — отрядных вожатых!» — сказали при встрече педагоги Дома детского творчества.
Отрядные вожатые учатся в разных школах. Лиза Емельченко — в Сузунской школе № 1, перешла в седьмой класс. «В школе во время учебного года были занятия в педклассе, — пояснила Лиза. — А однажды к нам приехали из центра «Патриот» с проектом «Фабрика вожатых». Это было интересно! Нам рассказывали, как общаться с детьми, мы разучивали новые игры. Особенно запомнилась выездная смена в «Патриоте»: в роли детей были мы сами. С нами занимались педагоги, а мы на их примере понимали, как работают вожатые со своими ребятами. Выходили на зарядку, учили речёвки. Теперь я — вожатая в ДДТ, и мне пригодился этот опыт, оказывается, многое запомнилось».
Вместе с Лизой в отряде заняты вожатые Вика Сергеенко, Даша Стефанишина и Глеб Лисюк. Для детей пяти-десяти лет их вожатые — пример во всём, поэтому утро начинается с обнимашек, секретов и последних новостей. А потом — зарядка, на которой можно потанцевать и поднять себе настроение. Танцы с детьми разучивает Настя Зулина, а помогает ей педагог Людмила Григорьевна Гулиева.
На «минутку безопасности» все направляются в актовый зал: видеоролики и мультфильмы предостерегают от встреч с незнакомцами, пожаров и неприятных ситуаций на дороге.
На завтрак отряды дружно идут в школьную столовую. А потом по расписанию — экскурсии и игровые программы: ребят ждут модельная библиотека, Гагаринский парк, музей, пожарная часть.
Что запомнилось больше? Среди отзывов детей: прогулки на свежем воздухе, мероприятие «Пушкинский парк», урок экологии, видеоролики про манеры и этикет, конкурсы «Русская песня» и «Сударь и Сударушка», а также подготовка номеров к торжественному закрытию смены.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ