Главная

Тысячный слушатель проходит обучение вождению в региональной автошколе для людей с ограниченными возможностями

Кратко

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов в ходе пресс-тура в автошколу для людей с ОВЗ, работающую на базе «Областного комплексного центра социальной адаптации граждан»

В единственной в Сибири уникальной автошколе для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), работающей в Новосибирской области в рамках госзадания, в этом году будет подготовлен и получит водительское удостоверение категории «В» тысячный обучающийся. 

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов 21 октября в ходе пресс-тура в автошколу для людей с ОВЗ, работающую на базе «Областного комплексного центра социальной адаптации граждан», отметил, что граждане с ограниченными возможностями могут здесь на безвозмездной основе освоить навыки вождения автомобиля и получить водительское удостоверение категории «В». 

«Автошкола работает с 2002 года, и в этом году тысячный слушатель проходит обучение вождению. В автопарке учреждения пять специализированных машин, две из которых с ручным управлением и предназначены для маломобильных граждан. Учебный класс оборудован симулятором, на котором начинающие водители отрабатывают знание правил дорожного движения и навыки вождения. Наличие собственного профессионального автодрома позволяют на практике осваивать водительское мастерство. Отмечу, что многие из ребят, получив водительское удостоверение, решили вопрос с трудоустройством и успешно работают в службах такси или экспедиторами», – рассказал об учреждении Владимир Машанов.

В текущем году в автошколе обучаются в рамках государственного задания на бесплатной основе 65 людей с инвалидностью. В штате автошколы – преподаватели ПДД, инструкторы по вождению и сурдопереводчик, который с помощью жестового языка помогает выстраивать коммуникации с ребятами, имеющими трудности со слухом. Продолжительность обучения – 6 месяцев.

В этом году автошкола открыла дополнительное отделение в Карасукском районе, что позволит учреждению увеличить количество обучающихся и сделать более доступной данную услугу для людей с инвалидностью. 

Получить дополнительную информацию об обучении в автошколе и записаться на курсы можно по телефону учреждения (383) 308-44-01.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ