Земляки

У кого под окнами пел хор?

Валентина Дмитриевна Назарова – одна из достойных и уважаемых женщин поселка Сузун второго февраля отметит свой юбилей, ей исполняется 90 лет.

Для меня она всегда была эталоном советского человека: после работы хирургической медицинской сестрой она шла в районный Дом культуры, была частым гостем детской школы искусств. Дети, нагрузка и ответственность в больнице, семья.

Её имя связано также со становлением Сузунского народного хора, она была одной из первых его участниц, посвятила ему 30 лет. У неё был второй голос, контральто, она точно держала свою партию. Валентина Дмитриевна помогала формировать состав хора, так как была хорошо знакома со многими сузунцами, к ней, работнику хирургии, прислушивались земляки. И эта общественная работа давала отдачу: шли концерты в районе, были поездки за рубеж. В 1968-1974 годы — выступления перед делегациями Португалии, Испании, Австрии, Бразилии, Венгрии, Индии, Филиппин, Новой Зеландии, ФРГ, гостившими в  Сузуне. Яркое, запоминающееся время.

Валентина Дмитриевна – супруга бывшего директора детской музыкальной школы Бориса Николаевича Назарова, который руководил учреждением с 1965 года до 1987 годы.

Семья Назаровых всегда присутствовала на наших школьных мероприятиях. И мы неизменно ждали её — человека, увлеченного музыкой. Кстати, всегда ощущали заботу Валентины Дмитриевны о молодом поколении педагогов. Сейчас удивительно вспоминать, что с 20 лет она обращалась ко мне по имени-отчеству, была неизменно корректна, внимательна. Вообще, знакомство с Сузуном для меня связанной с четой Назаровых. Попала я в Сузунскую музыкальную школу по распределению и приглашению Бориса Николаевича. Прилетела на кукурузнике. На аэродроме меня ждал сам директор школы. Как свою встретили меня в доме Назаровых. И это моё первое впечатление от Сузуна. Сдержанные сибиряки, коренные жители, выросшие на грибах и ягодах, традиции сибирского гостеприимства – это всё про них. Жила я на квартире у родственников Валентины Дмитриевны. И так на каждом шагу встречалась с её заботой о тех, кто рядом: на всё хватало сил этой женщине. «Сильная» — самое верное слово о ней.

Традицию посещать мероприятия музыкальной школы Валентина Дмитриевна сохранила на долгие годы после того, как не стало Бориса Николаевича. Приходила, пока позволяло здоровье. На мой взгляд, именно благодаря этому появилась премия имени Б.Н.Назарова. В феврале 2009 года в музыкальной школе собрались преподаватели и родные на встречу, посвящённую памяти Бориса Николаевича. И Сергей Борисович Назаров продолжил лучшие традиции своего отца. Он предложил выплачивать премию талантливым детям. Больше десяти лет сохранятся эта добрая традиция.

У Валентины Дмитриевны два сына, внуки, есть правнуки. У неё острый ум и позитивный взгляд на жизнь, хорошая память. И мудрость – качество, которое пронесла через всю жизнь.

Как относятся к ней люди? Приведу два примера.

Осенью этого года на день пожилого человека под окнами Валентины Дмитриевны состоялся концерт хора ветеранов. Участники творческого объединения пришли на улицу Гагарина, чтобы порадовать женщину, которая пела бок о бок с ними много лет.

В шестидесятые-восьмидесятые годы директора музыкальных школ учились заочно в Московском институте культуры. Среди них была руководитель из Бердска Тамара Николаевна Лапина: она шлёт Валентине Дмитриевне горячий привет!

И я присоединяюсь к поздравлению. С юбилеем, дорогая Валентина Дмитриевна!

Зинаида СУВОРОВА, Сузун