Образование

У новосибирцев высок интерес к ранней профессиональной ориентации

В День знаний Губернатор принял участие в открытии мастерских Новосибирского машиностроительного колледжа, созданных в рамках реализации гранта Министерства просвещения РФ. Состоялась презентация новых мастерских по компетенциям: «Промышленная механика и монтаж», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Андрей Травников отметил: сегодня в обществе высок интерес к ранней профессиональной ориентации. Действуют традиционные форматы – или школьники приходят в мастерские колледжей системы профессионального образования, или сами заведения СПО организуют работу в школах.

«Обучение в системе СПО также очень востребовано, с каждым годом растёт конкурс во многих колледжах Новосибирской области. В рамках национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов вкладываются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений. Мы достигаем такого уровня, о котором работодатели несколько лет назад и мечтать не могли. По прошлым временам мы привыкли, что на производственные мастерские списывалось устаревшее оборудование, и уровень мастерских СПО отставал от уровня предприятий. Сегодня – обратная ситуация: станочное оборудование, инструменты, лаборатории в наших колледжах, сельхозтехника у обучающихся в аграрном секторе – всё это уже следующего поколения по сравнению с тем, что имеется на предприятиях. По инерции, среди работодателей идут разговоры о том, что наша система образования готовит «не тех» специалистов. Я настойчиво рекомендую руководителям наших предприятий и сельхозорганизаций обратить пристальное внимание на новосибирскую систему профессионального образования – сегодня здесь готовят действительно высококлассных специалистов, конкурентоспособных, за которых идёт борьба среди работодателей уже на стадии обучения. Мы продолжим вкладывать средства в развитие и укрепление материальной базы СПО, и таких современных мастерских и лабораторий 21-го века, какие мы увидели сегодня в Новосибирском машиностроительном колледже, с каждым днём будет всё больше во всех колледжах Новосибирской области».

В ходе посещения новых мастерских Андрей Травников пообщался с преподавателями и с учащимся 3-го курса Кириллом Неверовым – призёром IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)–2021. В августе этого года в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2021 в Уфе Кирилл стал обладателем «Медальона за профессионализм» по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Новосибирский машиностроительный колледж в 2021 году стал обладателем гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Это позволило создать четыре новых мастерских по компетенциям «Промышленная механика и монтаж», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Сумма гранта составила 44,9 млн рублей.

Общие затраты на создание мастерских: федеральный бюджет – 44, 9 млн рублей, областной бюджет (оборудование) – 10 млн рублей, областной бюджет (ремонтные работы) – 14 млн рублей, внебюджетные источники – 2 млн рублей.

Для справки

Новосибирский машиностроительный колледж функционирует с 1975 года. Образовательный процесс ориентирован на подготовку квалифицированных рабочих, служащих для предприятий и организаций Калининского, Заельцовского районов. Сегодня в колледже 513 человек учатся очно и 53 человека – заочно.

Один работник колледжа имеет статус сертифицированного эксперта WordSkills. Один педагог получил свидетельство на право проведения региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WordSkills. Колледж является специализированным центром компетенций. Ежегодно на базе колледжа проводятся соревнования Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WordSkills Russia) Новосибирской области по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Студенты колледжа ежегодно становятся победителями регионального, а также победителями и призёрами национального и международного чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». 

Помимо обучения учащихся колледжа, планируется включение мастерских в реализацию программ профессионального обучения, повышения квалификации различных категорий, незанятого населения различных категорий, работников предприятий города и области. На сегодня подана заявка на участие колледжем в проекте «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография».

Источник: https://www.nso.ru/news