Юнкоры пишут

У вас есть старые фотографии?

«Как жаль, что в современном мире люди редко листают семейные фотоальбомы.
Да и сами такие альбомы теперь — редкость. Мы смотрим снимки в телефоне, планшете, компьютере, забывая, как приятно, трогая фотографии, ощущать происходившие события, вновь с волнением принимать в них участие, вдыхать воздух запечатлённого времени. А вот юным читателям Бобровской сельской библиотеки пришлось заглянуть в семейный фотоальбом, они стали участниками проекта «О чём рассказали фотографии из старого альбома», — написала в редакцию руководитель проекта Наталья Вернер и отправила работы подростков.

В синей бархатной обложке…

Семейный альбом, пожалуй, есть в каждой семье. Либо традиционный, либо, как принято сейчас, электронный.
Правда, моя бабушка не признаёт новшеств. Свой альбом в синей бархатной обложке бабушка достаёт из шкафа нечасто. Я заметила: она обращается к нему только в минуты душевных волнений или в особо торжественных случаях, которые, случаются в её пенсионерской жизни нечасто. Листать страницы альбома она любит в одиночестве и очень редко, когда мы остаёмся вдвоём. Наверное, потому что воспоминания о прошлом, навеваемые старыми снимками, заставляют сильно сжиматься сердце… Ведь жизнь моей любимой бабули была наполнена тяжёлым трудом. Но всё по порядку.
Моя бабушка Надежда Васильевна Парошина отдала родному колхозу тридцать два года. После десятого класса она пошла работать на мехток, где занималась сортировкой зерна. Там её сноровку, трудолюбие и аккуратность заметил бригадир и перевёл на ферму дояркой. Бабушка вспоминает, сколько она получала шишек, пока научилась раздаивать первотёлок… А потом втянулась. Коллектив подобрался хороший.
Выяснилось, что в этой профессии важны такие качества, как ответственность, аккуратность, чистоплотность, усердие, трудолюбие и любовь к животным. Бабушка говорит, что каждая корова имеет свой характер, поэтому нужно суметь правильно подойти. Без надобности скотину желательно не беспокоить. Надой молока может снизиться вдвое, если животное будет взволновано. При соответствующем уходе и внимании от бурёнки получают хорошие надои.
А самым интересным оказалось то, что моя бабушка в 1985 году ездила на главную выставку страны (на снимке).
Когда-то ВДНХ была одним из самых изумительных и значимых культурных пространств в нашей столице. На Выставку достижений народного хозяйства приезжали со всех концов нашей страны лучшие представители пятнадцати республик. Участниками были передовики производства, прославленные труженики. Бабушка рассказывает, что на ВДНХ существовали отдельные павильоны каждой из пятнадцати советских республик и павильоны по видам деятельности, всего их было больше семидесяти.
Конечно же, первым делом бабушка пошла в животноводческий городок к павильону «Крупный рогатый скот». Ей было интересно понаблюдать за работой своих коллег. С большим удовольствием смотрела сельскохозяйственную технику, особенно было интересно наблюдать сразу за тем, что она производит. И бабушка в подробностях помнит свои впечатления от этой шестидневной поездки.


Моя бабушка — и труженица, и хозяйка. Она не искала признания, не ждала высоких наград. Она просто жила и работала, и считала всё нормой жизни.


Алиса ДРОНОВА, Бобровка