Здравоохранение

В гардеробе анализы больше не принимают!

На новых микроскопах клетки крови смотрят медицинские лабораторные техники Юлия Павлова и Екатерина Дмитриева

С 27 января забор анализов в Сузунской центральной районной больнице проводят на первом этаже поликлиники в отремонтированных помещениях. Неудобства, связанные с реконструкцией главного корпуса, закончились. Гардероб вернулся на своё место. И на второй этаж в 21 кабинет для сдачи крови из вены подниматься теперь тоже не нужно.
А сама лаборатория с конца прошлого года заняла верхний этаж обновлённого здания. Просторно! Свежий ремонт, современная техника. Главный врач Владимир Утёнков напомнил, что прежний набор помещений не соответствовал современным требованиям. «А вот то, как хорошо сделана новая лаборатория, во время приёмки главного корпуса отметил и министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, и специалисты Роспотребнадзора», – подчеркнул Владимир Николаевич.


Оборудование новое. «Прежним анализаторам было по 10-12 лет. А обслуживание старого биохимического анализатора стало настолько дорогим, что выгоднее оказалось купить новый, – вспоминает заведующий лабораторией Александр Валегжанин. – Сейчас за один час можно провести 600 исследований. В день у нас бывает до 150 образцов крови, каждый обследуем по 10-12 показателям. Раньше при большой загруженности приходилось и до семи вечера оставаться, а сейчас к 14-15 часам практически все анализы готовы».


Появилось и оборудование, которого раньше не было, например, аппарат для окраски мазков. Теперь не нужно делать эту операцию вручную. «Время выдерживается автоматически. Поэтому и результат лучше», — объясняет Александр Валегжанин.
Пополняются и кадры лаборатории. После учебного заведения пришла Екатерина Дмитриева, медицинский лабораторный техник: «Работаю полтора года. Получила навык и в биохимии, и в клинике, и в серологии. Все коллеги подсказывали и помогали освоиться. Работа очень интересная и ответственная. Переезд сильно изменил условия! А если сравнивать с городскими лабораториям – у нас теперь лучше!»

Фельдшер-лаборант Анна Запрудских не так давно переехала в Сузун: «Нравится коллектив, а в лесной посёлок просто влюбилась!»


Фельдшер-лаборант Анна Запрудских – опытный специалист, у неё 30 лет стажа. Не так давно она переехала в Сузун. Начинала в санэпидемстанции, потом много лет отдала лаборатории в поликлинике АО «Алтай-кокс». «Там нашими пациентами были в основном здоровые люди. Здесь получаю куда больший опыт и понимаю, что моя работа важна. Очень хотела попасть в сузунскую лабораторию, рада, что всё сложилось», – рассказывает Анна Игоревна.
Сейчас в лаборатории одиннадцать сотрудников, коллектив разновозрастной. «Если попадается анализ, который нечасто делаем или у пациента редкая патология, тогда смотрят
все», — объясняют Анна Запрудских и Екатерина Дмитриева. Здесь важен опыт старших коллег. А для молодых – это возможность повысить свой профессиональный уровень.


Анна РЫЖКОВА