Социальная сфера

Участникам СВО в Новосибирской области помогут волонтеры

Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять решению всех проблемных вопросов, которые появляются у участников СВО и членов их семей. Кроме того, должна быть налажена межрайонная маршрутизация для решения всех задач по оказанию поддержки гражданам данной категории. 

Как доложил заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, в регионе более 10,5 тысяч действующих социальных паспортов семей участников СВО, этим семьям оказывается адресная и натуральная помощь. На рассматриваемых территориях помощь в период отопительного сезона получили 92 семьи, количество детей участников, обеспеченных бесплатным питанием, составляет 170 учеников. Объем материальной помощи, оказанной гражданам данной категории и их родным в трех сельских и одном городском районе, превысил 3,2 млн рублей. 

На территориях успешно решается самый широкий круг вопросов поддержки, их числе – приобретение топлива, выплаты, оформление компенсации на оплату услуг ЖКХ и родительской платы за детский сад, обеспечение льготным питанием детей участников СВО, организация отдыха, оздоровления и культурного досуга граждан данной категории и другие вопросы. Кроме того, в районах активно проводится волонтерская работа, так, например, в Сузунском районе организовано 16 пунктов плетения маскировочных сетей на базе школ, общественных формирований, учреждений культуры, для оказания гуманитарной помощи участникам СВО создана волонтерская организация «Zа/Сибирь своих не бросает». 

Напомним, филиал фонда «Защитники Отечества» открыт в Новосибирской области во исполнение Указа Президента России. В регионе реализуется Губернаторский проекта по комплексной реабилитации участников СВО, с подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального министерства труда и социального развития. Форма для подачи заявления на получение реабилитационного  сертификата представлена на сайте МФЦ.

По материалам Правительства Новосибирской области