Юнкоры пишут

Учитель, которого любят дети


Работает в Малышевской средней школе учитель, которого любят самые маленькие ученики. И не случайно, ведь она – учитель начальных классов.


Это Лариса Владимировна Бархатова (на снимке). В школе преподаёт уже 18 лет. Именно она помогает детям сделать первые шаги в освоении школьных дисциплин. Учит их писать и читать, учит, как вести себя в обществе, как стать активным и инициативным.

Когда я поинтересовалась у Ларисы Владимировны, почему она выбрала такую профессию, она ответила, что мечтала стать педагогом ещё с детства. До школы работала в детском саду. Но потом решила, что её призвание – учитель начальных классов.
За годы работы в школе с 2007 года Лариса Владимировна выпустила более сорока учеников. О каждом из них вспоминает с теплотой и нежностью. Некоторые из ребят тоже стали педагогами или планируют ими стать.

«Настя Игнашкина окончила педагогический, Альбина Риф в 2023 году получит профессию учителя начальных классов. И я сама ведь тоже пошла по стопам своей первой учительницы Екатерины Александровны, — рассказывает Лариса Владимировна. — Если сравнить моих первых учеников и тех, кто сегодня сидит за партами, могу сказать, что дети сильно изменились. Современные школьники более развиты технически, они предпочитают времяпровождение с гаджетами, а раньше дети в свободное время играли в подвижные игры».

Профессия учителя – одна из самых нужных. На мой вопрос Ларисе Владимировне, какие у неё планы и мечты, она ответила: «Жить, работать, творить. А ещё я мечтаю, чтобы не было войн на земле».

Жамиля БЕЛЬГИБАЕВА, 8 класс, Малышевская школа