Земляки

«В этой деревне огни не погашены»

Прошлое есть у всех. Есть оно и у нашего села. Для того, чтобы узнать его, нужно заглянуть на много лет назад.

Вот что удалось установить из книги учёного–сибиреведа Нины Адамовны Миненко «По старому Московскому тракту» (1990 г., Новосибирское книжное издательство, стр. 40)

«Немалая часть чауссцев перебралась к середине XVIII века в ведомство Бердского острога. Следует оговорить, что ещё в 1722 году деревни по Оби и её притокам – Чингису, Алану, Верхнему и Нижнему Сузуну  и Ине – были выделены в особую административную единицу с центром в Малышевской слободе. Тем не менее число Бердских деревень к середине XVIII века резко увеличилось . По официальным данным, в это время под ведомством Бердского острога находились деревни  Улыбина, Шмакова, Артамонова, Шарчина, Урюпина, Маюрова… Вообще, по заключению академика И. Г. Гмелина, большинство сибирских деревень получало свое название от имен тех, которые первыми поселились в них. И лишь не многие назывались по рекам, на которых они располагались…»

Главным занятием русского населения края было хлебопашество и животноводство.

В архиве сохранились лишь документы за 1908 год, когда деревня Маюрово была Чингизской волости Барнаульского уезда. Старостой села был Никита Павлов. В селе было постоянно проживающих 70 домохозяев (235 душ мужского полу). Из них 39 семей Соловьевых. Также проживали семьи Мышлановых, Неустроевых, Абросимовых, Маштаковых, Базылевых. Такие семьи, Дивищенко Никанора Константиновича, Подобедова Павла Моисеевича, Боглаева Якова Мироновича прибыли в село Маюрово в 1908 году из деревни Ивановка Суражского уезда Черниговской губернии Гордеевской области. В этом же году было выделено 15 десятин земли для будущей школы. Маюрово обязано уплачивать гособрочную подать в сумме 506 рублей.

Пройдемте  по нашему селу…

Самый старый дом

Перед вами самый старый дом. Ему более 100 лет.  Его  хозяином был Соловьев Николай Павлович. Этот дом был построен  еще в начале XX века родителями его отца. Все осталось в таком виде, как было построено еще в царские времена. Русская печка с полатями, сделанная из самобитных кирпичей, рядом набор ухватов, кочерги. Недавно сделали спил с бревна, из которых дом сделан. Все были удивлены тем, что оно не было испорченным, гнилым.

Железобетонный  мост через реку Каракан

Более 30-ти лет назад через реку был проложен деревянный мост. Он служил главной переправой через Каракан. Деревянный мост пришёл в негодность. По нему в начале 90-ых годов стало опасно не только ездить, но и ходить.

 Комплексная программа развития 130-ти экономически слабых хозяйств Новосибирской области на 1989-1993г.г. (в их число попал Маюровский совхоз) была утверждена Постановлением бюро обкома КПСС и облисполкома 20 марта 1989г. Программой предусматривалось, в том числе, возведение жилья в селе Маюрово. Силами треста «Новосибирскоблгражданстрой» были построены жилые дома на улицах Лесной и Молодёжной (на последней – благоустроенные дома).

 Переправа же была возведена силами объединения «Новосибирскавтодорстрой» в виде железобетонного моста.

Строительство и благоустройство села

Сейчас в селе меньше 500 жителей. Какие бы перемены не претерпевало село, начиная с перестроечных времен, люди становятся крепче духом,  не сдаются. Уезжают те, для кого Маюрово до конца не стало родиной. Примеров патриотизма можно привести немало. Один факт говорит за себя. Стараются удержать жизнь в постепенно угасающем селе люди, не являющиеся коренным населением… Сельчане благоустраивают свою жизнь. За последние годы были отсыпаны новые дороги в селе, установлено уличное освещение. Был построен долгожданный мост в селе Татчиха.  Установлена, радость жителей нашего села, вышка сотовой связи!

Административный центр села

Мы проходим по улице Центральной, которая является главной в селе. Администрация, почта, клуб, школа, магазины, контора хозяйства. Перед школой — сельский Мемориальный комплекс, в котором жители хранят память о всех участников Великой Отечественной войны, не только погибших, но и боровшихся за Победу в тылу. В 2017 году был установлен новый памятник, а в 2019 году были заменены пилоны с именами погибших. В 2020 установлено новое ограждение Мемориального комплекса и освещение памятника. Так же в 2020 году в рамках инициативного бюджетирования была построена современная детская игровая площадка. 

Школа

В 1977 году  в Маюрово открылась средняя школа. Современное здание школы было построено в 1987 году. Первоначальное здание не сохранено. Малокомплектная школа, построенная в далекие 20-ые годы,  была уничтожена в 1984 г. пожаром. Сейчас в здании школы работают: Маюровская сельская библиотека, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт.

Знакомство с музеем

Вас приветствует школьный краеведческий музей. Год его создания – 2001. Его основателем и руководителем на протяжении 15 лет, была Танеева Елена Николаевна. Музей, как краеведческий, начинался с нуля. Раньше это был Ленинский музей. Дизайн придумал  Лесков Алексей Алексеевич, в те далекие времена – учитель труда. На стенде «Звезды нашего музея» помещены фамилии людей, причастных к его созданию.

Экспозиции музея  как бы в двух залах. Первый зал  – деревенская изба, другой зал  – содержит информацию о ветеранах Великой Отечественной  войны, войны в Афганистане, Чечне, и ветеранах труда, о символике Сибири, о школе, политических молодёжных и детских организациях. Добавилась новая экспозиция. Музейная комната послевоенного времени. На сегодняшний день, руководитель музея, Лапина Валентина Ивановна.

Недаром говорят, чтобы уверенно смотреть в будущее, нужно знать своё прошлое. Ведь у того, кто не помнит прошлого, нет будущего.

Для каждого человека родина начинается с отчего дома, с земли, на которой жили его предки, там, откуда произрастают его корни. И в какой бы дали от дома волею судьбы он ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются туда, где начинаются его истоки. Малая родина, словно магнит, притягивает к себе, приглашая вернуться под тень деревьев у ручья, припасть губами к чистой как слеза родниковой воде, дающей силы жить. Мы любим своё село Маюрово! Мы гордимся своим селом! С юбилеем, Маюров!